Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Поисковики Чувашии отмечены дипломом 1 степени за наибольшее количество выездов в поисковые экспедиции

11.10.2022 /
0

В Нижегородской области (д.Истомино, Балахнинский район) на базе учебно-методического центра Приволжского федерального округа «Гвардеец» состоялось торжественное закрытие окружного Слета поисковых отрядов «Никто не забыт» с подведением итогов конкурсных очных и заочных номинаций.

Окружной этап собрал 14 команд из разных регионов Приволжского федерального округа. В течение трех дней отряды принимали участие в конкурсных испытаниях, связанных с поисковой деятельностью. Они продемонстрировали свои знания в области топографии и ориентирования на местности, навыки архивного поиска и оказания первой медицинской помощи. Также команды приняли участие в военно-исторической и поисковой викторинах. После прохождения конкурсных испытаний была организована экспозиция, на которой гости Слета представили экспонаты времен Великой Отечественной войны, найденные в рамках полевого сезона 2022 года.

В торжественной церемонии закрытия Слета поисковых отрядов «Никто не забыт» приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев, начальник отдела (военно-мемориального) департамента Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Игорь Миронов, представитель Приволжского федерального округа в Координационном совете ООД «Поисковое движение России» Андрей Мордвинов, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

Олег Машковцев выступил c приветственным словом перед участниками церемонии закрытия: «За прошедшие три дня подведены итоги поискового сезона 2022 года, определены лучшие руководители и бойцы поисковых отрядов, лучшие инновационные наработки и регионы, в которых поисковому движению оказывается наибольшая поддержка. За это время вы выдержали непростые конкурсные испытания, проявили навыки и качества, необходимые для успешного выполнения поисковой работы. Надеюсь, что приобретенный опыт пригодится вам и в дальнейшем.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин неоднократно отмечал высокую роль поискового движения России и значимость проводимой вами работы, подчеркивал, что дело, которым вы занимаетесь, важно не только для живущих сегодня, но и для будущих поколений. Отдельная благодарность наставникам за выполнение благородной задачи по формированию патриотических качеств современной молодежи, основанных на глубоком уважении к памяти наших дедов и прадедов.

Уверен, что впечатления и приобретенный опыт, которые получили участники Слета, останутся на всю жизнь одними из самых лучших воспоминаний».

По итогам VIII окружного cлета «Никто не забыт» в общекомандном зачете команда из Чувашии заняла 2 место.

Все победители и призеры Слета поисковых отрядов ПФО награждены дипломами полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и ценными подарками.

В этот же день были подведены итоги ежегодного конкурса, отражающего различные аспекты развития поискового движения, по восьми номинациям. 

В номинации «Поддержка» (организация наибольшего количества выездов в поисковые экспедиции, иные виды поддержки поискового движения региональными органами государственной власти):

1 место – Чувашская Республика (министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики).