Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Появились подробности спасения мальчика, ушедшего под лед в Новочебоксарске

Видео 1
Фото ГУ МЧС по ЧувашииПоявились подробности спасения мальчика, ушедшего под лед в Новочебоксарске ГИМС

Фото ГУ МЧС по Чувашии

Мальчики помогли Юрию Каргину спасти школьникаПоявились подробности спасения мальчика, ушедшего под лед в Новочебоксарске ГИМС

Мальчики помогли Юрию Каргину спасти школьника


0

Сегодня, 20 марта, руководитель новочебоксарского участка ГИМС МЧС РФ по Чувашии Юрий Каргин подарил жизнь новочебоксарскому пятикласснику.

Мы связались с Юрием и вот, что он нам рассказал: «Во время планового ежедневного обхода прибрежной полосы в районе Новочебоксарской набережной я делал фотографии границ открытой воды и услышал слабый крик о помощи. Показалось, что голос детский. Пригляделся – метрах в 20 за края полыньи кто-то держится, но головы уже практически не видно. Я бросился на помощь, а лед уже совсем слабый, трещит. Лег, ползком сколько смог приблизился, спасательный шнур бросил. Кричу: «Держись пацан, я тебя спасу. Ты только держись!» А парнишка уже обессилел - шнур-то схватил, а держать его уже не  может. Двое студентов мне на помощь подоспели. Мальчика мы уговаривали не сдаваться, бороться, помогать нам спасти его. Он совсем ослаб. Еле уговорили ногу закинуть на лед. И потом потихоньку его ползком на этом шнуре к берегу и тащили. Там я мальчишку в куртку свою замотал, и подоспевшие полицейские со спасателями тоже его в свои куртки замотали. Парнишка очень испуган и сильно замерз, сразу даже не мог вспомнить как его зовут. Потом рассказал, что мама утром проводила его в школу, а он вместо школы решил прогуляться по Волге. Совсем юный парнишка, 2006 года рождения. В больницу отправили. Будем надеяться, что не сильно переохладился».

Просим откликнуться читателей и помочь найти мальчиков, которые помогали спасать школьника. На фото их лица.

Больше информации - в номере газеты "Грани" за субботу, 23 марта.