Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Помним и чтим, потому что мы Вместе

Афиша велопробегов 2 июляПомним и чтим, потому что мы Вместе солнце на спицах велопробег

Афиша велопробегов 2 июля

Велогруппа из Индии с флагамиПомним и чтим, потому что мы Вместе солнце на спицах велопробег

Велогруппа из Индии с флагами


0

В 9 утра 2 июля 2022 года велосипедисты Чувашии одновременно стартуют от:

  • администрации с.Комсомольское (III межрегиональный велопробег профсоюзов «Потому чТо мы Вместе» - ПТВ);
  • фонтана Памяти на Соборной площади г.Новочебоксарска (V велопробег «Помним. Чтим» в память об упокоении космонавта Андрияна Николаева);
  • мемориальной плиты на здании филиала МарГТУ в Мариинском Посаде - бывшего лесотехникума (X массовый велопробег «Дорогой космонавта Андрияна Николаева»).

В 13.00 на полпути своего маршрута, во время отдыха в селе Батырево, 150 «велолюбителей ПТВ» получат видеоприветствие от 150 участников велопробега из музея космонавтики с.Шоршелы, а через полтора часа они снова стартуют вместе, но по «своим» маршрутам:

  • Батырево – Исаково – Н.Байдеряково – Буинск (Татарстан) (104 км);
  • Шоршелы – Новочебоксарск (17км);
  • Шоршелы – Мариинский Посад (17км).

Велопелетон профсоюзов промчится недалеко от с.Норваш-Шигали - малой родины легендарной Ирины Калентьевой, многократной чемпионки России, Европы, мира и бронзового призера XXIX летних Олимпийских Игр в Пекине по велоспорту - маунтинбайку.

Связующим звеном между участниками трех стартов станет космонавт Андриян Николаев, он любил «гонять» на шоссейном велосипеде марки «Старт-шоссе» ХВЗ, а 1 сентября 1962 года во время пребывания на малой родине решением правления Чувашпотребсоюза и Чувашского обкома профсоюза работников торговли ему было выдано удостоверение № 373823 – членская кооперативная книжка.

К вечеру на финише в Буинске состоится награждение участников и ужин, а в это время на финише в музее истории города Новочебоксарска будет проходить вечер памяти, посвященный космонавту Андрияну Григорьевичу Николаеву и Заслуженному деятелю культуры Чувашии, лауреату премии им.С.Эльгера, фотохудожнику Владимиру Анатольевичу Филиппову, активному члену сообщества «Солнце на Спицах», внесшему большой вклад в развитие велодвижения республики.

На чаепитии в зале выставки фотоснимков из жизни Андрияна и творчества Владимира собравшиеся будут делиться также воспоминаниями о других безвременно ушедших друзьях: Михаиле Чекменеве - ветеране войны и велоспорта, Валентине Некрасовой – первой «велокоролеве» (2004г.), Валерии Ярды, мастере спорта СССР, олимпийском чемпионе 1972 года в Мюнхене. Вспомнят они также и о Василии Репине и об эпическом 130 км велопробеге в изнурительную жару 2011 года в Канашский район (с.Ачакасы) в память о п/п-ке Руслане Желудкине, погибшем на южных рубежах России. С тех пор велосипедисты неоднократно участвовали в пограничных турнирах ОО «Пограничное братство» в Вурнарах в память обо всех защитниках родины.

Безопасность на маршрутах будут обеспечивать автомобили ГИБДД и веломаршалы – наиболее опытные члены велосообщества «Солнце на Спицах» Данил Капитонов (руководитель велопрокатной компании «СемьЯ», а также старейшины: Григорий  Петров (77 лет) и Владимир Синявский (79 лет) на шоссейниках со своей командой – примеры для подражания и вдохновения.

Дистанция для новочебоксарских участников составит 34 км, а для чебоксарских велосипедистов – около 100 км (в обе стороны). Общее количество участников трех стартов составит 300 человек. Давние велодрузья проекта народной дипломатии из Индии также обещали поддержать нас и стартовать в этот день от аэропорта «Сатвари» в г.Джамму, как и в прошлом году, со флагами Индии, России, Чувашии и ПТВ.