Что изменится в России с 1 марта 2024 года

После вмешательства прокуратуры Новочебоксарска произведут перерасчет платы за отопление в многоквартирном доме

0

Прокуратура Новочебоксарска организовала проверку по публикации в сети Интернет «Жители пятиэтажки возмутились квитанциями за тепло: Как это возможно 5500 рублей за отопление в апреле?»

Согласно публикации жители многоквартирного жилого дома № 8 по ул. Комсомольской в апреле 2021 года получили квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг с существенно завышенным размером платы за отопление.

Проведенной проверкой установлено, что специалисты ресурсоснабжающей организации – филиала «Марий Эл и Чувашии» АО «ЭнергосбыТ Плюс» в январе текущего года в ходе выхода по месту нахождения узла учета тепловой энергии указанного дома (счетчика потребленных тепловых ресурсов) установили его неисправность, выразившуюся в неверном учете потребляемого тепла (занижение его объема).

После чего, в нарушение требований действующих нормативных актов, организация произвела жителям данного дома перерасчет платы за потребленную тепловую энергию не с даты выявления неисправности учетного оборудования, а с начала отопительного сезона (октября 2020 года), что и получило свое отражение в квитанциях жильцов за апрель 2021 года.

По результатам проверки прокуратура города в адрес ресурсоснабжающей организации внесла представление об устранении выявленных нарушений и с требованием произвести перерасчет платы на общую сумму более 133 тыс. рублей.

По имеющимся сведениям, данный перерасчет будут отражен в квитанциях жильцов за май 2021 года.

В настоящее время решается вопрос о привлечении должностных лиц организации к административной ответственности, сообщила пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики.