Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пожилые жительницы Чувашии стали жертвой мошенничеств под предлогом оказания помощи родственникам, попавшим в ДТП

0

Пенсионерки, которым 69-85 лет, передали злоумышленникам в общей сложности 800 тысяч рублей.

Днем 19 апреля в дежурную часть отдела полиции № 4 УМВД России по городу Чебоксары поступило сообщение о том, что 69-летняя женщина передала неизвестному мужчине 400 тысяч рублей. Как выяснилось позже, женщине позвонили и потребовали денежные средства за спасение знакомого, якобы виновного в совершении дорожной аварии.

Вечером аналогичное заявление поступило в отдел полиции № 3. 85-летняя пенсионерка передала незнакомцу 100 тысяч рублей за спасение дочери, совершившей вымышленное ДТП.

Около 20 часов 10 минут жертвой подобного обмана стала 74-летняя жительница Новочебоксарска. Женщина отдала преступнику 300 тысяч рублей за освобождение от уголовной ответственности дочери, виновной в дорожно-транспортном происшествии, которого не было.

По всем этим фактам возбуждены уголовные дела. Сотрудники уголовного розыска проводят оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступлений.

МВД по Чувашской Республике рекомендует разъяснять пожилым родственникам схемы обмана, которыми пользуются злоумышленники. Необходимо убедить их в том, что любая порступающая информация требует перепроверки.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике