Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Правительство Чувашии одобрило дополнительные меры поддержки детей-сирот в республике

29.12.2022 /
0

В Чувашии - 2,4 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом за последние пять лет эта цифра сократилась на 20%, на 15% уменьшилось количество вновь выявляемых социальных сирот.

Среди мер можно выделить следующие:

  • Зачисление на полное государственное обеспечение детей-сирот старше 18 лет и лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по образовательным программам основного общего, среднего общего образования;
  • Дети, переданные на воспитание в семью или усыновлённые, будут иметь право преимущественного приема на обучение по основным образовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию республики, в которой обучаются его брат и (или) сестра, в том числе другие приемные дети;
  • Воспитанникам организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, также будут предоставляться ежемесячные денежные выплаты на личные нужды – так называемые «карманные деньги». Денежные выплаты позволят развить навыки финансовой грамотности у детей.

Необходимые изменения отражены в законопроекте «О внесении изменений в статью 6 Закона Чувашской Республики «О социальной поддержке детей в Чувашской Республике» и статьи 4 и 16 Закона Чувашской Республики «Об образовании в Чувашской Республике», который будет рассмотрен на ближайшей сессии Госсовета Чувашии.