Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Правительство Чувашии отменило ограничение премиальных выплат олимпийцам и их наставникам, выступающим параллельным зачетом

ОлимпийцыПравительство Чувашии отменило ограничение премиальных выплат олимпийцам и их наставникам, выступающим параллельным зачетом Олимпийские игры

Олимпийцы


0

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики был одобрен проект постановления, по которому исключаются ограничения по премиальным выплатам спортсменам и тренерам республики, выступающих на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх одновременно за Чувашию и иной субъект России.

С соответствующим докладом выступила и.о. министра физической культуры и спорта региона Татьяна Рябинина. Она акцентировала внимание на том, что на прошедших 32-х Олимпийских и 16-х Паралимпийских играх в японском Токио выступили две спортсменки, представляющие в национальной сборной два региона, один из которых Чувашская Республика. Это серебряный призер Олимпийских игр в соревнованиях по прыжкам с шестом Анжелика Сидорова, с 2012 года представляющая Москву и Чувашию, а также вице-чемпионка Паралимпийских игр среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в беге на 100 м Елена Иванова, представляющая одновременно Ростовскую область и Чувашскую Республику.

Татьяна Рябинина напомнила, что во исполнении поручения Главы Чувашии Олега Николаева в этом году суммы премиальных выплат участникам, победителям и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр были увеличены в 3 раза. Премии спортсменам за призовые места были установлены в 2012 году и составляли: 1 млн. рублей – за первое место, 400 тысяч – за второе и 300 тысяч – за третье. За соответствующие места их тренеры получали 500, 200 и 150 тысяч рублей.

В соответствии с изменениями суммы премий увеличились до 3 млн рублей – за «золото», 1 млн 200 тысяч – за «серебро» и 900 тысяч – за «бронзу». Их наставники соответственно получат 1 млн 500 тысяч, 600 тысяч и 450 тысяч.

Также увеличена премия за участие в данных соревнованиях. Согласно новому проекту размеры премий увеличатся до 150 и 75 тысяч рублей соответственно. Ранее спортсмены-участники получали 50 тысяч рублей, а их тренеры – 25 тысяч рублей.

Согласно новому постановлению, Анжелика Сидорова и Елена Иванова получат премию в размере 1 млн 200 тысяч рублей, а их наставники – по 600 тысяч рублей.

«Высокие спортивные достижения спортсменок, их значительный вклад в развитие спорта высших достижений в республике являются основой для совершенствования нормативной правовой базы в сфере физической культуры и спорта», — отмечают в Минспорте Чувашии, сообщает Чувашинформ.