Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Правительство Чувашии внесло изменения в ряд программ

ЗаседаниеПравительство Чувашии внесло изменения в ряд программ кабмин

Заседание


0

Так, на очередном заседании Кабинета Министров Чувашии под председательством Главы Чувашской Республики Олега Николаева утвержден отчет об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за первое полугодие 2022 года. Отметим, что по итогам первого полугодия 2022 года республиканский бюджет Чуваш­ской Республики исполнен с профицитом в объеме 4114,8 млн. рублей.

Кроме того, утверждена Программа приватизации на 2023 год, согласно которой планируется приватизировать две позиции объектов недвижимого имущества казны Чувашской Республики. В перечне имущества, планируемого к приватизации – земельные участки, расположенные в селе Янтиково – здание газового участка по ул. Ленина, д.151 и административное здание ветлаборатории по ул. Молодежная, д. 37.

На очередном заседании также одобрен проект постановления, предусматривающий внесение ряда изменений в Положение о Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики. В частности, проектом вносятся изменения в условия получения специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и крупногабаритного транспортного средства. Если прежде такое разрешение требовалось при превышении общей массы или осевых нагрузок более чем на 2%, то теперь на 10%. То есть при превышении значений общей массы или осевых нагрузок менее чем на 10% перевозчикам получать специальное разрешение не нужно.

Также внесены изменения в подпрограмму «Профилактика терроризма и экстремистской деятельности в Чувашской Республике» государственной программы Чувашской Республики «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Чувашской Республики». Программа будет дополнена новой задачей, призванной устранить причины, условия и обстоятельства, способствующие вовлечению лиц, подверженных воздействию идеологии терроризма, а также попавших под ее влияние.

Еще один документ, получивший одобрение членов правительства, это внесение изменений в Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в сферах естественных монополий и в области регулируемых государством цен (тарифов). Согласно Федеральному закону «О теплоснабжении» осуществление контроля за выполнением инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, относится к полномочиям органов исполнительной власти.  В связи с этим данные функции возлагаются на Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики.

Также стало известно, что в Чувашии состоятся мероприятия в рамках Международного десятилетия языков коренных народов. Об этом на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова. Так, членами Правительства одобрен проект постановления «Об организационном комитете по проведению в 2022–2032 годах в Чувашской Республике Международного десятилетия языков коренных народов». Состав организационного комитета и план мероприятий сформированы с учетом предложений органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления в Чувашской Республике, общественных организаций и образовательных учреждений в Чувашской Республике. В план включены мероприятия по проведению  международных олимпиад школьников и студентов по чувашскому языку и литературе, межрегионального фестиваля «Открытый урок родного языка и литературы»,  образовательной акции «Всечувашский диктант/Пĕтĕм чăваш диктанчĕ», международных научно-практических конференций, республиканского конкурса литературного творчества молодых авторов «Открываем новые имена», всероссийского конкурса сольного, вокально-ансамблевого и хорового исполнительства «Песни Родины», издание орфографического словаря чувашского языка, издание научной, учебной, методической, справочной литературы по чувашскому языку и чувашской литературе, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.