Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Предприятия Чувашии активно реализуют механизмы импортозамещения

Предприятия Чувашии активно реализуют механизмы импортозамещения

Предприятия Чувашии активно реализуют механизмы импортозамещения


0

Об этом стало известно сегодня в ходе расширенного заседания коллегии Министерства промышленности и энергетики Чувашской Республики, в которой принял участие Глава Чувашии Олег Николаев.

«Здесь очень важно, чтобы фиксировали проблемы, которые возникают в связи с санкциями и объявлением тотальной войны, которую коллективно ведут Запад и Соединённые Штаты Америки в отношении России. Несомненно, надо реализовывать те возможности, которые возникают. Соответствующие направления нашей работы мы уже обозначили, и очень плотно работаем с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации», - заявил руководитель региона.
Как сообщил Олег Николаев, ведется работа по расширению перечня системообразующих предприятий республики. Уже принято решение о включении в федеральный перечень таких организаций как «АККОНД», ООО «Гален», НПП «Технотрон». В настоящее время в Минпромторге России рассматриваются заявки на включение еще 27 промышленных организаций. Системообразующие организации федерального уровня смогут получить льготные кредиты в российских банках на срок до 12 месяцев размером до 10 млрд рублей и 30 млрд на группу лиц. По отдельным решениям Правительства Российской Федерации возможно увеличение лимитов. Ставка по льготному кредиту для предприятий составит 11% годовых. Минпромторг России сможет компенсировать банкам недополученные доходы, эквивалентные 12% ставки кредита. Эта значимая мера позволит поддержать предприятия в новых экономических условиях, сохранить производства и рабочие места.