Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Председатель Совета Чувашского регионального отделения Ассоциации юристов России прокомментировал Послание Главы республики

Р. КручининПредседатель Совета Чувашского регионального отделения Ассоциации юристов России прокомментировал Послание Главы республики Послание Главы Чувашии Олега Николаева-2023

Р. Кручинин


0

25 января 2023 года состоялось одно из самых ожидаемых и важных событий начала этого года – послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету.

Ежегодное Послание Главы республики – важнейший документ, который определяет главные направления развития региона на ближайшую перспективу с учётом политических и экономических реалий.

 Послание охватывает все аспекты жизни региона – состояние законодательной базы, экономики, разных отраслей промышленности и сельского хозяйства, здравоохранения, образования, социальной сферы.

Глава Республики, в своем ежегодном Послании, обозначил четкие пути и направления развития Чувашской Республики как в 2023-м, так и в последующие годы.

Олег Николаев детально определил задачи по развитию всех сфер жизнедеятельности нашей республики. Их реализация уже существенно ощущается в Чувашии,в развитии культурной, социальной и образовательной сферах.

На мой взгляд, можно сколько угодно сетовать на трудности и ссылаться на объективные обстоятельства, а можно продолжать созидать, несмотря ни на что. Именно к этому - показать самодостаточность Чувашии, как региона, не пасующего перед сложностями, и призвал в своём Послании Глава ЧРОлег Николаев.

Хочется отметить, что у нас в республике продолжают строиться дороги, социальные объекты. Более того, появляются новые проекты, которые ведут к улучшению качества жизни - освещение населённых пунктов, благоустройство придомовых территорий, медицинская помощь становится доступнее, но всё это невозможно без активного участия и поддержки жителей республики. Именно их инициатива и неравнодушие - ориентир для власти. Только вместе можно стать сильнее и лучше.

Было отрадно слышать, что несмотря на все санкции, с которыми столкнулась в том числе и республика, все отрасли активно развиваются, выстраиваются серьезные взаимоотношения с коллегами из ближнего зарубежья, рекордных показателей показатели добились аграрии Чувашии.

Между тем, в послании, были обозначены вопросы, над которыми республика будет продолжать работать и в 2023 году. Действительно сегодня не только Чебоксары – большая стройка, но и вся республика. На территории региона реализуется множество программ, как федерального, так и регионального уровня. Идет большая реконструкция социальных объектов, возводится и строится множество объектов сферы здравоохранения.

Если касаться отдельных разделов, то отдельное внимание в Послании было уделено и системе образования, поскольку здесь тоже ведется очень большая работа. 

2023 год в Чувашской Республике объявлен «Годом счастливого детства». Продолжается строительство новых школ и капитальный ремонт общеобразовательных учреждений. Радует тот факт, что строительство и ремонт дошкольных учреждений сохранен в прежнем темпе.

Особое внимание, в послании, было уделено вопросам укрепления института семьи. Создание качественной социальной среды для жизни семей их поддержка, несомненно, являются важными и актуальными задачами.

Очень значимым направлениемявляется поддержка семей мобилизованных, Олег Николаев призвал руководителей всех уровней обратить на это пристальное внимание.

Много внимания в Послании было уделено понятным и конкретным нуждам жителей республики. Становиться очевидно, что власти Чувашии не только не сворачивают социальные программы, но и инициируют и реализуют новые.

Но, главное, что звучало сквозной мыслью все выступление Олега Николаева - все предпринимаемые меры, вся работа по решению поставленных им задач преследует одну цель - неуклонное улучшение жизни населения Чувашской Республики, повышение благосостояния каждого его жителя. И это, прямой посыл всем ветвям власти, бизнесу, всему гражданскому обществу. Потому что только все вместе мы сможем решить амбициозные планы и задачи по развитию нашей республики.

Надеюсь, что следующий год будет более насыщен на положительные события не только для жителей Чувашской Республики, но и для России в целом.