Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Презентация в Москве книги Геннадия Айги «Расположение счастья»

0
В рамках «Недели Айги», проходящей в Москве,  в Мультимедиа Арт Музее состоялась презентация книги стихов великого русского и чувашского поэта Геннадия Айги «Расположение счастья». 

 

Стихи, опубликованные в книге, вышли в свет впервые, ранее нигде не издавались. Из архива поэта их собрали и реконструировали из записей черновиков Наталия Азарова и Татьяна Грауз - «соавторы» и «реконструкторы» книги, как их назвали на мероприятии. Они прочитали стихи поэта: негромко, нередко на грани шёпота, с паузами. Кажущиеся пустота, отсутствие – наполнялись звучанием, содержанием, смыслом. Смыслом многоликим.

 

На презентации присутствовали друзья Геннадия Айги, литераторы, просто любители и ценители его тонкой и многогранной поэзии. О Геннадии Айги как о друге и как о поэте рассказал художник Игорь Макаревич, который представил серию акварелей, навеянных воспоминаниями о поэте и его творчестве, а также фотографии поэта.

 

Презентацию украсило выступление сына поэта - композитора и музыканта Алексея Айги и его группы «4'33». Алексей признался, что написал несколько композиций на стихи знаменитого отца и поделился воспоминаниями детства. Также он признался, что именно на этом вечере он, к своему удивлению, узнал своего отца с другой стороны, услышав незнакомые ему ранее ироничные и веселые произведения.

 

В презентации принял участие полномочный представитель Чувашии при Президенте РФ Леонид Волков. В своем выступлении полпред признался, что с каждым прочтением Айги он открывает что-то новое, и что книгу «Расположение счастья» он прочитал на одном дыхании.

 

В завершение выступления полпред Чувашии Леонид Волков пригласил всех ценителей поэзии Г.Айги 21 октября 2014 г. на творческий вечер памяти поэта, который пройдет в Московском доме национальностей в 17.00, а также посетить Чувашию – малую родину Геннадия Айги.