Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Продолжительность жизни в Чувашии увеличилась на полгода

0
В 2013 году в Чувашии достигнуты целевые значения показателей «дорожной карты» по общей смертности, в том числе от болезней системы кровообращения, туберкулеза, младенческой смертности, сообщает Минздрав Чувашии.

 

С 2006 года общая смертность населения снизилась на 11,5%, в том числе от болезней системы кровообращения на 22,9%, от туберкулеза – более, чем в 2 раза, младенческая смертность – практически в два раза. На фоне снижения смертности благодаря реализации мер социальной поддержки семей с детьми, в республике повысилась рождаемость, в том числе благодаря увеличению числа детей, рожденных вторыми, третьими, четвертыми. 

В результате положительной динамики показателей рождаемости и снижения смертности на территории республики, по данным Чувашстата, увеличилась ожидаемая продолжительность жизни населения до 70,8 лет в 2013 году (2012 год – 70,3 лет). В соответствии с «дорожной картой», к 2020 году ожидаемая продолжительность жизни населения в Чувашии должна достигнуть 71,2 лет.

Для достижения этого прогнозного значения в республике запланирован целый ряд мероприятий в рамках федеральных и республиканских инициатив (приоритетного национального проекта «Здоровье», программ по совершенствованию медицинской помощи при сосудистых и онкологических заболеваниях, при дорожно-транспортных происшествиях, туберкулезе, государственной программы «Развитие здравоохранения 2010-2020 гг.»).

Одним из основных приоритетов в мероприятиях по снижению показателя общей смертности населения стало проведение диспансеризации различных категорий населения, которая позволяет на ранней стадии выявить болезни, которые являются основными причинами инвалидности и преждевременной смертности.

Но, по-прежнему, самым главным фактором, сохраняющим здоровье населения остается мотивация на ведение здорового образа жизни. Физическая активность и здоровое питание не требуют миллиардных затрат. Именно ориентация, как отдельной личности, так и массового сознания на здоровье в конечном итоге обеспечивает устойчивое экономическое и духовное развитие региона, стабилизирует демографическую ситуацию, формирует условия для активной и творческой жизни населения, стимулирует трудовой потенциал народа.