Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Проекты «Эффективного региона» высвободят более полумиллиона часов рабочего времени госслужащих Чувашии

21.01.2022
0

В рамках проекта «Эффективный регион», который реализуется в республике совместно с государственной корпорацией «Росатом»,  уже осуществляются более 200 проектов  по оптимизации процессов. «Ожидаемый эффект от реализации 107 проектов (запущенных органами исполнительной власти Чувашской Республики с марта 2021 года) ориентировочно составляет 527 тысяч часов высвобожденного рабочего времени, стоимость которого около 50 миллионов рублей», –  рассказал Глава Чувашской Республики Олег Николаев в эксклюзивном интервью «Российской газете».   Высвободившееся время сосредоточат на решение иных важных задач развития республики.

Названные цифры – это экономия только за один год, и только от оптимизации проектов органов исполнительной власти. К его реализации присоединились также 26 администраций районов и городов республики с 99 проектами,  отмечают в Минэкономразвития Чувашии.

Глава республики Олег Николаев рассказал, что уже есть первые ощутимые результаты.

В частности, реализован проект  многофункционального центра Минэкономразвития Чувашии, направленный на оптимизацию внутренних процессов предоставления социальных услуг. За счет исключения административных процедур, автоматизации процессов, внедрения экстерриториального приема (вне зависимости от места проживания и прописки) стало возможным получение социальных услуг, оказываемых Минтрудом Чувашии, через любой офис МФЦ в течение срока, сокращенного на два дня. Ожидаемый годовой эффект от реализации проекта составит более двух млн рублей. 

В рамках еще одного проекта оптимизируется процесс получения услуги по присвоению звания «Ветеран труда Чувашской Республики» и выдаче удостоверения «Ветеран труда Чувашской Республики». Если сегодня  от поступления приема заявления до выдачи удостоверения проходит 52 дня, то после реализации проекта процедура сокращается до 41 дня.

В Минэкономразвития Чувашии подтвердили, что уже поступают  предложения по открытию третьей волны проектов по оптимизации процессов.  По поручению  Главы республики  готовятся предложения по созданию регионального Центра компетенций, который будет оказывать  методическую и экспертную поддержку предприятиям и организациям на постоянной основе.   Также ведется работа над критериями отбора проектов, которые оказывают наибольшее влияние на социально-экономическое развитие республики и повышение качества предоставления государственных и муниципальных  услуг и улучшение качества жизни жителей республики. 

Руководитель региона считает, что благодаря проекту «Эффективный регион» удастся оптимизировать  и улучшить процессы в различных сферах административно-управленческой деятельности органов власти, совершенствовать процессы, сократить время их протекания, повысить удовлетворенность жителей республики и бизнеса скоростью и качеством услуг: «Каждый должен получать качественные услуги своевременно и в комфортных условиях. Наша задача – это обеспечить».