Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Прокуратура разбирается с неработающими подъемниками для инвалидов в надземных пешеходных переходах

07.09.2022 /
0

Прокуратура Чувашии организовала проверку по публикации на популярном Интернет-портале о несоответствии требованиям доступности для инвалидов и ненадлежащем функционировании лифтов в надземных пешеходных переходах г. Чебоксары.
Установлено, что в настоящее время в г. Чебоксары расположено 4 надземных пешеходных перехода, оборудованных лифтами для маломобильных групп населения: около торгового центра «Юрат», в микрорайонах «Солнечный», «Радужный» и «Новый город».
Надземный переход между деревней Пихтулино и микрорайоном «Новый город» находится в муниципальной собственности г. Чебоксары. Строительство указанного объекта осуществлялось силами ФКУ «Волго-Вятскуправтодор».
В настоящее время между АО «Дорэкс» (подрядчик) и МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары (балансодержатель, заказчик) заключен контракт от 01.08.2022 на выполнение работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах городского округа.
Вместе с тем, указанным контрактом ремонтные работы подъемных платформ не предусмотрены, подъемные платформы по акту приема-передачи от МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары АО «Дорэкс» не передавались, находятся в неисправном состоянии и не функционируют.
В целях возобновления работы подъемных механизмов АО «Дорэкс» неоднократно привлекались специалисты ООО «Лифтсервис» и ООО «Чувашлифтсервис» для выявления неисправностей и проведения ремонтных работ. По представленным сведениям указанный подъемник снят с производства, а его ремонт невозможен в связи с отсутствием комплектующих частей и механизмов, их аналогов. С учетом среднесуточной интенсивности движения инвалидов и других маломобильных групп населения на данных участках дороги проведение ремонтных работ (полной замене) подъемных платформ за счет муниципального бюджета признано экономически нецелесообразным. По информации МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары, для движения колясок на лестницах внутри надземного пешеходного перехода имеются металлические аппарели, альтернативные способы передвижения маломобильных групп населения.
Выполнение работ по благоустройству территории в районе бульвара Солнечный в г. Чебоксары осуществлялось в рамках контракта от 27.07.2020, заключённого между МБУ «Управление капитального строительства и реконструкции» г. Чебоксары и ООО «Теплоавтоматика». Названным контрактом предусмотрен монтаж подъемного устройства для маломобильных групп населения.
В 2020 году прокуратурой Калининского района г. Чебоксары в деятельности общества выявлены отдельные нарушения закона, связанные с нарушением сроков завершения взятых на себя обязательств, в связи с чем в адрес последнего внесено представление об устранении нарушений законодательства, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, объект введен в эксплуатацию 28.12.2020, виновные лица привлечены к установленной законом ответственности.
В 2021 году прокуратурой района по данному объекту также принимались меры реагирования. Так, проведенной в мае 2021 года проверкой установлено, что работы по контракту выполнены ООО «Теплоавтоматика» в соответствии с техническим заданием и сметными документами. Вместе с тем, указанная документация не предусматривала обеспечение монтажа и устройство технических элементов для доступа к подъемнику маломобильных групп населения, тем самым исключая возможность его использования лицами, для которых он предназначен.
По данному факту прокуратурой района в адрес руководителя МБУ «Управление капитального строительства и реконструкции» г. Чебоксары внесено представление, по результатам его рассмотрения администрацией г.Чебоксары в суд направлено исковое заявление о понуждении ООО «Теплоавтоматика» устранить выявленные нарушения закона. Решением Арбитражного суда ЧР на общество возложена обязанность устранить выявленные недостатки на объекте в 15-дневный срок с момента вступления в законную силу судебного решения.
Для принудительного исполнения судебного решения исполнительный лист направлен в службу судебных приставов. По состоянию на 09.08.2022 судебное решение не исполнено, к должнику неоднократно применялись меры административного характера в виде штрафа в размере 50 000 рублей. В настоящее время прокуратурой организована проверка своевременности и полноты действий службы судебных приставов по исполнению указанного судебного решения.
Надземный пешеходный переход около торгового центра «Юрат» функционирует с июля 2022 года. По результатам проверки, проведенной прокуратурой Калининского района г. Чебоксары с выходом на места установлено, что он открыт для использования. В ходе осмотра конструктивных и иных элементов перехода установлено, что в нем имеется 2 пассажирских лифта, которые не функционируют. По сведениям МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары в настоящее время в соответствии с договором от 14.07.2022 (срок действия договора до 31.12.2022) проводится оценка соответствия лифтов требованиям технического регламента. В то же время иных элементов доступа для маломобильных групп населения на объекте не имеется, люди с ограниченными возможностями, в отсутствие функционирующих лифтов не имеют доступа к надземному пешеходному переходу. Также выявлено отсутствие в переходе элементов отопления, что также исключает эксплуатацию лифтов при отрицательных температурах. В указанных целях МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары проводится работа по разработке проектной документации в целях обеспечения отоплением лифтовых шахт объекта. При визуальном осмотре объекта также отмечены отдельные его недостатки, связанные с разрушением плитки, его частичной заменой на плитку иного цвета, повреждением отдельных оконных проемов, наличия признаков захламленности объекта.
По указанным выше недостаткам прокуратурой Калининского района г.Чебоксары в адрес МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары внесено представление.
Надземный пешеходный переход с обустройством подъёмного механизма для маломобильных групп населения, расположенный в микрорайоне «Радужный» строится ООО «Отделфинстрой» по собственной инициативе и за счёт собственных средств, в настоящее время работы не завершены.
Также, строительство надземного пешеходного перехода с обустройством подъемного механизма для маломобильных групп населения ведётся на км 617+700, км 619+300 автомобильной дороги М-7 «Волга» Москва - Владимир - Нижний Новгород - Казань - Уфа, Моргаушский район.
По условиям государственного контракта, заключенного между ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства» и индивидуальным предпринимателем, подрядчик обязан выполнить работы по подключению подъемных платформ и обеспечить надлежащее содержание и использование пешеходных переходов на вышеуказанном участке автомобильной дороги М-7 «Волга».
В июне 2022 года подрядчиком выполнено подключение подъемных платформ к системе контроля, а также заключен договор со специализированной организацией ООО «Лифтсервис» на оказание услуг по техническому обслуживанию и диспетчерскому контролю подъемных платформ для инвалидов и других маломобильных групп населения, находящихся на пешеходных переходах автомобильной дороги М-7 «Волга».
Проведенной проверкой с выходом на место установлено, что все четыре подъемные платформы с вертикальным перемещением для инвалидов (лифты), находящиеся на пешеходных переходах на остановках общественного транспорта «Сидуккасы» и «КС «Пищевик» в исправном состоянии и функционируют.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики