Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Публичная и доступная

Публичная  и доступная Национальная библиотека Чувашской Рес­публики

Национальная библиотека Чувашской Рес­публики


7

Состоялось торжественное открытие после реконструкции Национальной библиотеки Чувашской Рес­публики. В мероприятии участвовали Президент Чувашии Николай Федоров, депутат Госдумы Константин Косачев и генеральный директор Президентской биб­лиотеки имени Б.Ельцина Александр Вершинин.

Гостей по новым просторным коридорам и уютным читальным залам провела директор библиотеки Светлана Старикова.  Несмотря на то, что здание в целом сохранилось, внешне и внутри изменилось неузнаваемо.
На первом этаже разместился пуб­личный центр правовой информации. Консультации в нем по графику дают высококлассные специалисты. На прием может прийти любой желающий.
Гости побывали в тренинг-центре. Здесь пенсионеров обучают компьютерной грамотности. В одном из залов у компьютера Николай Федоров разговорился с читателем, шуст­ро листающим новостные страницы Интернета. Узнав в нем преподавателя сельхоз­академии, пригласил на выставку “Чувашия-Био-2009”.

 Тот приглашение принял, но больше обрадовался, когда директор библиотеки на вопрос Президента Чувашии: “Можно ли смотреть в он-лайн открытие выставки “Чувашия-Био”?” дала утвердительный ответ. В другом читальном зале за компьютерами сидели в основном девушки. Константин Косачев обошел всех и был очень рад: все читали новости с официального сайта администрации Президента.
Самый уютный, пожалуй, зал редкой книги. В небольшом стилизованном кабинете в шкафах хранятся старые издания и книги, вышедшие небольшими тиражами. Высоким гостям заведующая отделом разрешила даже полистать одно из редчайших изданий “Гете” Фауста. “Как вы устроились на такую работу?” — спросил Николай Васильевич у хозяйки кабинета, рассказывающей о книгах много и интересно. “У меня три высших образования”, — ответила она.
В одном из просторных коридоров читатели могут ознакомиться с работами молодых художников Чувашии, представленными на выставке “Иероглифы бога” Айги-клубом.
Библиотека приобрела уникальную технику, благодаря которой удалось собрать в едином электронном каталоге все номера газеты “Хыпар” с 1907 года. Записан архив на микропленку, срок хранения которой 500 лет.
Надо отметить и то, что после реконструкции здание стало доступно для инвалидов-колясочников. Вход оборудован пандусом, на первом этаже — специальный туалет. Современные лифты для них установят в ближайшее время.
Экскурсия по библиотеке закончилась встречей с библио­текарями в конференц-зале. Там же состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Президентской библиотекой имени Б.Ельцина и Чувашской Республикой. Первый “кирпичик” в создание филиала электронной Президентской библиотеки  внес Александр Вершинин, подарив диск с редкой информацией об истории Чувашии.

Фотогалерея.