Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Путин утвердил право на сохранение прежних выплат на детей до назначения единого пособия

0

Согласно указу, в случае рождения до 1 января 2023 года третьего или последующих детей родители вправе обратиться за назначением поддержки до достижения ребенком трех лет или нового единого пособия

МОСКВА, 13 января. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин подписал указ, сохраняющий право на получение прежних выплат на детей, родившихся до 1 января 2023 года, когда было введено единое ежемесячное пособие.

Документ, опубликованный на официальном портале правовой информации в пятницу, признает утратившими силу ряд прежних указов президента о мерах поддержки семей с детьми, что связано с введением с 2023 года единого ежемесячного пособия. При этом в указе предусмотрены и переходные нормы. "Установить, что право на получение назначенных до дня вступления в силу настоящего указа выплат [на детей] <…> сохраняется до окончания периодов, на которые были назначены эти выплаты, или до назначения <…> ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и реализуется в порядке и на условиях, действовавших до дня вступления в силу настоящего указа", - говорится, в частности, в документе. В случае рождения до 1 января 2023 года третьего или последующих детей родители тоже вправе обратиться за назначением или прежней поддержки до достижения ребенком возраста трех лет, или нового ежемесячного единого пособия. Единое пособие беременным и семьям с детьми введено в России взамен нескольких прежних мер соцподдержки. Оно назначается семьям с доходом ниже прожиточного минимума на каждого ребенка до 17 лет с применением комплексной оценки нуждаемости. Размер выплаты на ребенка составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей. Для беременных, вставших на учет в ранние сроки, пособие будет составлять 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

Источник