Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Развитие чувашской культуры и языка обсудили в Государственной Думе России

07.06.2022
0

Глава Чувашии Олег Николаев встретился с Председателем комитета Государственной Думы по делам национальностей Геннадием Семигиным.

Стороны обсудили развитие национальной культуры и языка чувашского народа через реализацию конкретных проектов, направленных на эти цели. Так, 10 июня в Чувашии состоится торжественная церемония презентации федерального проекта «Вышитая карта России», в которой Геннадий Семигин запланировал участие.

Глава Чувашии рассказал о том, что идея вышить карту России и привлечь к этой работе все регионы зародилась после того, как усилиями мастериц всех муниципалитетов республики ко Дню чувашской вышивки был представлен национальный женский головной убор - «Сурпан Пӗрле». «Вышитая карта России - это уникальная вещь со стилистикой каждого региона. Это один из проектов, которые объединяют народы и показывают разнообразие России», - подчеркнул Глава Чувашии.

Отметим, что амбассадором акции выступила народная артистка России Надежда Бабкина. 12 июня в День России вместе с ансамблем «Русская песня» они представят готовую карту в столице Чувашии – г. Чебоксары, а затем полотно будет путешествовать по всем федеральным округам.

Олег Николаев также рассказал, что в республике проживает 128 народов и национальностей, при этом титульная нация составляет около 70 %. «Это достаточно высокий процент», - акцентировал внимание Глава. Он сообщил, что в республике действуют все элементы взаимодействия различных национальностей – это Дом дружбы народов, национальные культурные автономии, фестиваль «Родники России» и множество других.

Также в числе фундаментальных направлений деятельности Олег Николаев обозначил развитие чувашского языка. Так, в настоящее время все младшие классы средних школ  в республике оснащены новыми учебниками по чувашскому языку, направленными на развитие навыка говорения и общения, также большой акцент делается на оснащение чувашскими изданиями Национальной библиотеки.  

Одним из направлений взаимодействия может стать развитие этнокультурного туризма. Сюда входят перспективы возрождения и сохранения традиционных промыслов, проведение мастер-классов, активизация проведения фестивалей народных художественных промыслов.  В настоящее время туристы заинтересованы в специализированных туристских маршрутах этнической направленности. Этот вид туризма в Чувашии имеет мощный потребительский потенциал - чувашские диаспоры поддерживают тесную связь с республикой и периодически организуют поездки в Чувашию.

Геннадий Семигин выразил готовность оказывать поддержку в проведении мероприятий.