Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Реализация нацпроектов: В Чувашии отремонтировано 60 км автодорог

23.08.2022
0

В 2022 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Чувашии планируется отремонтировать более 119 км дорог –это участки региональных трасс, а также улично-дорожной сети Чебоксарской  агломераций. В программу работ  вошли 55 дорожных объектов. На реализацию нацпроекта  выделено порядка 4 млрд. рублей, в том числе из средств федерального бюджета 1,5 млрд. рублей.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов отметил высокие темпы проводимых работ на всех объектах и выразил уверенность в том, что объекты будут сданы в срок.

«В столице Чувашии ремонт проезжей части завершён по 11 объектам из 17. Готовность объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Новочебоксарске составляет 85%, – рассказал региональный министр Владимир Осипов. – В планах текущего года выполнение капиталоемких работ по капитальному ремонту и ремонту на региональной сети автодорог, протяжённостью 93,3 км. Сейчас активный период выполнения производственных дорожных работ. На региональной сети 4 уже готовы, ряд дорог находятся в высокой степени готовности». 

К примеру, ремонт автодороги «Волга» - Козловка, протяженностью 9,1 км завершен на год раньше срока. Региональная дорога  «Волга» - Козловка – социально-значимый объект,  она начинается со съезда с федеральной трассы М-7 и ведет к городу Козловка, в котором расположен Дом-музей известного российского математика Н. И. Лобачевского.

Также с опережением графика идет ремонт еще на одном социально значимом объекте – а.д. Авданкасы - Моргауши – Козьмодемьянск. В рамках дорожного нацпроекта в этом году в Моргаушском районе ремонтируется сразу три участка автодороги Авданкасы- Моргауши – Козьмодемьянск. В нормативное состояние будет приведено 20 км дорог. Дорога проходит через село Моргауши и связывает сельские поселения, расположенные на территории района, также по ней проходят маршруты общественного транспорта, школьные автобусы.

Ремонт участка автодороги Канаш – Тюлькой – Словаши на участке км 12+000 – км 16+000 также идет с опережением календарного графика. На сегодняшний день ремонт в целом выполнен на всей протяженности. К началу учебного года объект планируют сдать в эксплуатацию.  

В рамках регпроекта «Региональная и местная дорожная сеть» в текущем году показатель норматива по региональным автодорогам планируется довести до 45% и 77% по дорогам Чебоксарской агломерации.