Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Реконструкцию Чебоксарского залива планируют завершить к середине ноября

Проект благоустройства ЗаливаРеконструкцию Чебоксарского залива планируют завершить к середине ноября  Глава Чувашии Олег Николаев

Проект благоустройства Залива


0

Глава Чувашии Олег Николаев ознакомился с ходом реконструкции Чебоксарского залива, чтобы оценить степень готовности объекта.

«Важно в обозначенные сроки выполнить работы в рамках всех федеральных программ и достичь целевых показателей, чтобы получить достойный результат», – акцентировал внимание Глава республики.

Реконструкция в рамках создания туристского кластера «Чувашия – сердце Волги» ведется подрядной организацией ПАО «ДОРИСС». Срок выполнения по контракту – до 15 ноября 2021 года.

К финалу подходят многие виды работ, которые ведутся на разных участках. Установлены пирсы, бортовые камни, опоры освещения и болларды на дамбе и лестницах, уложен выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия. С каждым днем растет площадь тротуаров, уложенных брусчаткой.

Освещение Набережной залива подразумевает современные технические решения. Для подсветки тротуаров и лестниц используются невысокие болларды, для подсветки деревьев – мини-прожекторы, также предусмотрены подводные прожекторы. Комплекс наружного освещения охватывает весь периметр залива, включая Дорогу к Храму.

Реконструкцию ливневой канализации выполняет подрядная организация ООО «Автодор». Срок выполнения работ по контракту – 1 ноября 2021 года. На данный момент ведутся работы по корректировке сметной документации для последующего заключения дополнительного соглашения и продолжения работ по установке камер в местах врезок сетей ливневой канализации, установке дополнительных дождеприемных колодцев для обеспечения отвода поверхностных вод, а также переустройству сетей ливневой канализации в исторической зоне от Монумента Матери до очистных сооружений.

Выполнено переустройство ливневой канализации в детской, спортивной, а также в исторической зонах от Московского моста до Монумента Матери, завершено строительство очистных сооружений № 1.

 «В течение двух месяцев планируем завершить работы, – отметил глава администрации города Алексей Ладыков. - Нам удалось синхронизировать средства программ для реконструкции Красной площади и залива, очистных и ливневки вдоль залива».

А Центр уличного баскетбола, построенный рядом с Певческим полем, планируют открыть уже в предстоящие выходные. Он включает в себя несколько баскетбольных и стритбольных площадок с акриловым покрытием, переносные и стационарные трибуны, воркаут-зону с тренажерами. «Это спортивный объект мирового уровня, мощное «спортивное ядро» для любителей спорта», – оценил его Глава республики Олег Николаев.

Строительство сооружений очистки дождевых стоков центральной части г. Чебоксары осуществляется в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». Основные работы по объекту выполнены. Для ввода объекта в эксплуатацию необходимо выполнить дополнительные работы, которые отсутствовали в сметной документации, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.