Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Республиканский конкурс "Экспортер года" снова проведут в Чувашии

"Экспортер года"Республиканский конкурс "Экспортер года" снова проведут в Чувашии международный экспорт из Чувашии

"Экспортер года"


0

Оценивать экспортный потенциал малых и средних предприятий будут по итогам их деятельности в 2022 году. Организатором конкурса выступает региональный Центр экспортной поддержки в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».

Республиканский конкурс «Экспортер года Чувашской Республики» ежегодно проводится в целях стимулирования производства экспортно-ориентированной продукции, содействия дальнейшему развитию внешней торговли, увеличению объемов экспорта и повышению качества и конкурентоспособности производимых в Чувашии товаров, работ и услуг на мировом рынке. Заявки на конкурс будут приниматься с 30 марта по 23 апреля. Принять в нем участие могут организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории республики. 

В этом году конкурс проводится по шести основным номинациям:

«Экспортер года в сфере промышленности»; 

«Экспортер года в сфере машиностроения»; 

«Экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса»; 

«Экспортер года в сфере готового продовольствия» (высокие переделы); 

«Экспортер года в сфере услуг»; 

«Трейдер года».

«В этом году мы расширили перечень номинаций. Появилось два новых направления: для сферы машиностроения и для трейдеров. Также мы по-прежнему будем поощрять тех предпринимателей, которые еще не отправляли продукцию за границу, но планируют выйти на экспорт в ближайшее время. Для этого мы третий год подряд делаем специальную номинацию «Потенциальный экспортер», – отмечает руководитель ЦЭП Чувашии Григорий Данилов. 

В 2022 году на конкурс «Экспортер года» поступило 146 заявок (в 2021 году – 111), к участию были допущены 91 субъект МСП (в 2021 году – 65), сообщает Минэкономразвития Чувашии.