Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Руководитель бизнес-инкубатора Илья Тумаков в прямом эфире рассказал, как начать бизнес с нуля

Руководитель бизнес-инкубатора Илья Тумаков в прямом эфире рассказал, как начать бизнес с нуля

Руководитель бизнес-инкубатора Илья Тумаков в прямом эфире рассказал, как начать бизнес с нуля


0

1 ноября состоялся прямой эфир с руководителем «Республиканского бизнес-инкубатора по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения» Ильей Тумаковым. Поговорили о том, как начать бизнес с нуля, для чего нужен бизнес-план, о конкурсах для предпринимателей и многом другом.
Мероприятие осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». «Его цель - поддержать бизнес на всех этапах развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. И работа Республиканского бизнес-инкубатора – один из механизмов достижения этой цели», - подчеркивал вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.
«Республиканский бизнес-инкубатор – это институт нефинансовых мер поддержки, то есть мы не выдаем кредиты и гранты, а поддерживаем предпринимателей нематериально. Это и консультации по вопросам ведения бизнеса (юридические, бухгалтерские, по всем мерам поддержки, для подбора наиболее подходящей), и написание для субъектов малого и среднего бизнеса, а также самозанятых бизнес-планов», - начал разговор Илья Тумаков.
Чтобы оценить плюсы и минусы бизнеса, понять его перспективы и минимизировать риски необходимо составить подробный бизнес-план. В сети есть готовые документы, которые можно использовать как образец, но с учетом нюансов своего проекта. Это особенно важно, если планируется показ бизнес-плана инвестору или банку, — у каждой компании свои требования к оформлению.
Для начала нужен стартовый капитал. Не всегда получается быстро накопить нужную сумму, поэтому можно взять кредит, найти инвесторов, занять у знакомых или собрать деньги через краудфандинговые платформы. Также необходимо определиться с формой ведения бизнеса, режимом налогообложения и отчетностью перед налоговой. Подробнее о регистрации бизнеса и налогах можно узнать на сайте ФНС.
Чтобы учесть все тонкости бизнеса, обратитесь за советом к опытному предпринимателю из соответствующей сферы или бизнес-консультанту. К примеру, они могут помочь с вопросами лицензирования или сертификации.
В Республиканском бизнес-инкубаторе можно как полностью заказать документ, так и получить консультацию. Более того, ежегодно 55 бизнес-планов для субъектов малого и среднего предпринимательства специалисты пишут за счет бюджета Чувашской Республики. А по социальным контрактам количество бизнес-планов выросло по сравнению с прошлым годом в 5 раз.
Также услугами бизнес-инкубатора можно воспользоваться удаленно по горячей линии - 384-995. Это возможность сразу получить ответ на возникший вопрос, консультацию по всем мерам поддержки, которые сейчас существует. С этого года первичные данные для бизнес-планов также собираются через Яндекс-форму. «Только важно ответственно отнестись к ее заполнению, чтобы специалисту быстрее можно было приступить к оформлению вашей идеи в бизнес-план», - рекомендует Илья Тумаков. В районах это уже практикуется и достаточно успешно.
Также специалисты Республиканского бизнес-инкубатора ежегодно выезжают во все 26 муниципальных образований с проектом «Диалог на равных». На этих встречах точечно решаются проблемы предпринимателей, происходит обмен контактами, а также берутся на заметку все предложения и замечания.
Республиканский бизнес-инкубатор является оператором трех ежегодных конкурсов: Предприниматель года, Молодой предприниматель Чувашии и Конкурса мастеров народных художественных промыслов. Принять в них участие очень просто. Вся информация всегда публикуется на сайте Минэкономразвития Чувашии, Республиканского бизнес-инкубатора и в социальных сетях.
В ходе прямого эфира Илья Тумаков ответил на вопросы пользователей, где затронул много актуальных тем. Если вы пропустили эфир, предлагаем вам ознакомиться с его записью.

Минэкономразвития Чувашии