Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Руководители кредитных организаций прокомментировали Послание Главы Чувашии

Анастасия ТрутневаРуководители кредитных организаций прокомментировали Послание Главы Чувашии Обсуждаем Послание

Анастасия Трутнева

Ирина ПисьменскаяРуководители кредитных организаций прокомментировали Послание Главы Чувашии Обсуждаем Послание

Ирина Письменская


0

Трутнева Анастасия Геннадьевна, управляющий Чувашским отделением ПАО Сбербанк:

«Послание Главы Чувашской Республики лично я воспринимаю как призыв к действию. В нем отражены все ключевые цели развития региона, а также конкретные инструменты для их реализации.

Отрадно, что в этом году большой фокус внимания уделен поддержке молодежи  и молодежного предпринимательства: замедление трудовой миграции, ресурсное обеспечение поддержки некоммерческих инициатив, развитие туризма, – все это невероятно важные направления для долгосрочного развития и процветания Чувашской Республики.

Со своей стороны, Сбербанк также  принимает участие  в этом направлении. В этом году по договоренности с Правительством Чувашской Республики мы предлагаем студентам нашего региона активно включиться в разработку стартапов и проектов по теме развития туризма в рамках федерального акселератора SberStudent. Все они вне зависимости от итогов общей программы будут рассмотрены специальной комиссией по развитию туризма в Чувашии. А авторов лучших идей по этому направлению мы обязательно поощрим дополнительно.

Кроме того, Сбербанк активно внедряется в реализацию проектов по развитию туристического потенциала. В прошлом году Глава Чувашии Олег Николаев и заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития туризма в республике на Чебоксарском экономическом форуме «Чувашия. Трансформация». В числе основных направлений сотрудничества: развитие цифровой инфраструктуры и сервисов, цифровых платформ продвижения туристских продуктов и брендов, цифровых средств навигации и формирования туристского продукта.

Благодаря фокусам, обозначенным в Послании, уверена, что общая цель, которую ставит Олег Алексеевич перед руководителями региона -  значительно повысить качество жизни в Чувашской Республике – абсолютно выполнима уже в перспективе ближайших лет».

Письменская Ирина Николаевна, директор Чувашского РФ АО «Россельхозбанк»: 

«Послание Главы Чувашской Республики дает нам ясные ориентиры для работы на ближайший год. 

Много внимания было уделено вопросу привлечения инвестиций, в том числе инвестиций в переработку сельхозпродукции, развитие новых перспективных направлений аграрного производства, организацию логистики и продаж. Я считаю, что это действительно важнейший вопрос, который позволит обеспечить людям на селе достойный уровень жизни. 

Надо сказать, что правительство Чувашии и лично Олег Алексеевич за последние годы приняли несколько очень существенных шагов по поддержке  аграриев. В числе этих мер субсидия в размере 40% от объема затрат на обновление парка сельскохозяйственной техники. Мы видим рост поддержки АПК и сельского населения по всем направлениям.

Наш банк теснейшим образом работает с руководством республики для выполнения общих задач. В 2021 году мы нарастили объемы  кредитования как физлиц,  так и предприятий, прежде всего малого и среднего бизнеса, фермерских хозяйств.

Наш образовательный проект «Школа фермера» помог 54 сельским предпринимателям подготовить реальные бизнес-планы по развитию производства. Намерены продолжать этот проект в текущем году. Мы уверены, что широкомасштабная поддержка инвестиционной активности сельских предпринимателей и фермеров, всех инициативных и деятельных людей, способна придать сильный импульс развитию нашей родной республики в ближайшие годы».

Цитаты приводит Минфин Чувашии.