Что изменится в России с 1 марта 2024 года

С 1 марта начнут действовать изменения в Правилах противопожарного режима

МЧСС 1 марта начнут действовать изменения в Правилах противопожарного режима противопожарный режим

МЧС


0

1 марта вступят в силу поправки, внесенные в Правила противопожарного режима в Российской Федерации и утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2022 г. N 1885. Новшества затронут не только руководителей организаций и сотрудников, ответственных за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, но и большинство граждан страны.

Что изменится?

- Для повышения безопасности населенных пунктов от природных пожаров ширина минерализованных полос, отделяющих строения от лесов или торфяников, увеличена до 1,4 м.

- Упрощены требования пожарной безопасности при сжигании мусора на приусадебных и садовых участках. Сжигать сухую траву, ветки и листву на их территориях можно будет на расстоянии не менее 15 метров от построек. 

- Введен категоричный запрет на установку глухих решеток на окнах подвалов и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами.

- Правила противопожарного режима также дополнены требованием оборудовать жилье многодетных семей и граждан, нуждающихся в социальной поддержке, автономными дымовыми пожарными извещателями.

Об этом сообщает МЧС России по Чувашии.