Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С 15 по 26 апреля в Тюменской области пройдут Дни чувашской культуры

0

Этнический праздник  «С верой в Россию, с любовью к Чувашии» начнётся в Тюмени в областном Центре чувашской культуры с книжной выставки, посвященной 120-летию со дня рождения известного чувашского поэта Михаила Сеспеля, и выставки чувашских национальных костюмов, передают "Тюменские Известия".

Уже на следующий день, 16 апреля, торжественное открытие Дней стартует в Заводоуковском центре культуры и досуга. Здесь будут представлены выставка изделий декоративно-прикладного творчества мастеров нашего региона и также книжная выставка Сеспеля. 

Главным сюрпризом культурной программы станут спектакли Чувашского государственного драматического театра. Постановки «Как Настенька чуть Кикиморой не стала» (для детей) и «Туя туй пек тавар-и?» («Не сыграть ли нам свадьбу?») приезжие артисты покажут в Заводоуковске и Тюмени. 

17 апреля выставка декоративно-прикладного творчества переедет в Тюменский драмтеатр, где пройдёт дефиле в национальных костюмах «Этноlook» и гастрольные спектакли. 18-го числа мероприятие переместится в Тобольск. Здесь чуваши проведут экскурсию по городу, возложат цветы у мемориальной доски, посвященной ученому-востоковеду Никите Бичурину. 25 апреля в школе села Горьковка состоится концерт с участием ансамбля чувашской песни «Таван» и солистов из Тюмени.