Что изменится в России с 1 марта 2024 года

С красочного костюмированного шествия начнется I Всероссийская детская фольклориада

С красочного костюмированного шествия начнется I Всероссийская детская фольклориада День Республики-2022

С красочного костюмированного шествия начнется I Всероссийская детская фольклориада


0

 I Всероссийская детская фольклориада и Российская детская фольклорная Ассамблея будут проведены в Чувашской Республике с 23 по 27 июня в рамках национального проекта «Культура» и являются совместным проектом Правительства Чувашской Республики, Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, Республиканского центра народного творчества Республики Чувашия, а также Автономной некоммерческой организации «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион». Размер финансовой поддержки из федерального бюджета составил порядка 14,5 млн. рублей, из республиканского бюджета – 5,2 млн. рублей.

В фольклориаде примут участие творческие коллективы из 76 регионов Российской Федерации. Число участников – порядка 1200 человек, в том числе 900 человек – из регионов Российской Федерации, 200 человек – из Чувашской Республики.

 
В программе фольклориады: выездные концерты, круглый стол для руководителей коллективов, мастер-классы для участников, интерактивная программа «Хоровод дружбы» и другие мероприятия.
Для участников помимо обязательных мероприятий фольклориады планируются организовать посещение музеев и туристических центров республики с целью знакомства с традициями, обычаями, культурой, бытом чувашского народа.

Стартует же  I Всероссийская детская фольклориада 24 июня  в 15.00 с костюмированного шествия от площади Республики до Красной площади Чебоксар.  В 16.30 зрителям Национального телевидения Чувашии будет представлена торже­ственная церемония открытия Всероссийской детской фольклориады, далее — гала-концерт участников.