Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Самозанятые смогут подтверждать доход справкой из приложения "Мой налог"

СправкаСамозанятые смогут подтверждать доход справкой из приложения "Мой налог" Самозанятость

Справка


0

Банк России до конца 2021 года включит справку о доходах из приложения «Мой налог» в список документов, подтверждающих доход. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на официальное письмо заместителя председателя Банка России Владимира Чистюхина Общероссийскому народному фронту на соответствующий запрос.

Сегодня банки, рассматривая заявку на кредит, руководствуются положением ЦБ 590-П, согласно которому в перечень информации для анализа финансового положения заемщика входят справка с места работы, НДФЛ и иные документы. В связи с этим банки могут предложить самозанятым кредиты для физических лиц без учета их статуса. И, по словам замруководителя ОНФ Арсения Беленького, не используют документы, которые прямо в этом положении не указаны.

Он также отметил, что внесение в данный перечень справки о доходах из приложения «Мой налог» существенно облегчит для самозанятых получение кредита, сняв с них необходимость предоставлять справки с места работы и о доходах. В итоге такой шаг, полагает фронтовик, стимулирует финансирование самозанятых.

Ранее замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова сообщила, в России зарегистрировано около 2,9 млн самозанятых. И инициатива ЦБ, разработанная совместно с Минэкономразвития и ОНФ, позволит банкам в кратчайшие сроки создать и внедрить линейку кредитных предложений для самозанятых. Также данный шаг повысит для самозанятых доступность льготных программ кредитования малого и среднего предпринимательства.

Напомним, ранее ФНС РФ в ответе на запрос Агентства стратегических инициатив сообщила, что в России увеличилось количество самозанятых среди подростков 14-17 лет: за последние полгода оно выросло вдвое и на 1 августа составило 41 ты. человек.

Режим самозанятых стартовал в виде пилотного проекта в четырех регионах 1 января 2019. В эксперименте приняли участие Москва, Московская и Калужская области, а также Республика Татарстан. С 1 июля 2020 года специальный налоговый режим работает по всей стране. А 1 октября 2020 года Правительство РФ выпустило постановление о доступе самозанятых к мерам поддержки в рамках нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сообщает Минэкономразвития Чувашии.