Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сегодня в Чувашии стартует фестиваль «Волжская сказка»

Сегодня в Чувашии стартует фестиваль «Волжская сказка» Фестиваль «Волжская сказка» 100-летие чувашской автономии

Сегодня в Чувашии стартует фестиваль «Волжская сказка»

Сегодня в Чувашии стартует фестиваль «Волжская сказка» Фестиваль «Волжская сказка» 100-летие чувашской автономии

Сегодня в Чувашии стартует фестиваль «Волжская сказка»

gСегодня в Чувашии стартует фестиваль «Волжская сказка» Фестиваль «Волжская сказка» 100-летие чувашской автономии

g


0

Сегодня, 16 ноября, в 18:30 в Чувашском государственном театре юного зрителя имени Михаила Сеспеля состоится торжественное открытие Межрегионального фестиваля национальных театров юного зрителя и молодежных театров «Волжская сказка» (Атăл юмахĕ), посвященного 100-летию образования Чувашской автономной области и 75-летию Великой Победы. Он продлится до 22 ноября.
В этом году фестиваль «Волжская сказка» состоится в пятый раз, но впервые – под именем нашего замечательного режиссера, стоявшего у его истоков, Иосифа Дмитриева (Трер). Иосиф Александрович ушел из жизни 20 ноября 2018 года. Актер, театральный режиссер, драматург, поэт, публицист, переводчик, музыкальный критик, преподаватель, этнотеатровед – он вырастил целое поколение современных театральных режиссеров и драматургов. Плодотворно работал с артистами Чувашского театра юного зрителя, студентами института культуры и искусств – будущими актерами, вкладывая в них свой драгоценный опыт. Фестиваль, носящий его имя, станет вкладом в сохранение памяти об одном из самых ярких представителей чувашского народа.
На этот раз Чувашский ТЮЗ предоставит свою сцену пяти творческим коллективам из четырех регионов России: Башкортостана, Марий Эл, Мордовии, Татарстана. Намеревались приехать и другие, однако из-за эпидемиологической ситуации решили воздержаться от поездки. Тем не менее, в афише фестиваля представлены спектакли разных жанров: монодрама, историческая легенда, социальная драма и сатирическая комедия, сказка-быль и хроника школьной жизни. В программу постарались включить постановки с учетом интересов зрителей всех возрастов.
В рамках фестиваля пройдут не только показы спектаклей, но и масштабная образовательная программа из мастер-классов по актерским дисциплинам, лекции, теоретические и практические занятия. Их проведут известные специалисты в области театрального искусства, среди них актер театра и кино, театральный режиссер, педагог, заслуженный артист РФ Игорь Яцко (г. Москва) и театральный режиссер, актер, критик, член жюри, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Виктор Шрайман (г. Нижний Новгород). Эта неделя принесет студентам профильных учебных заведений и режиссерам театральных коллективов республики много нового в освоении профессии.
В Чувашском ТЮЗе решили, что, даже несмотря на не совсем благоприятные условия, театральный форум все же должен состояться, ведь «Волжская сказка» – это, прежде всего, ежегодный обмен накопленным опытом.
Приглашаем зрителей – детей и их родителей – присоединиться к театральному марафону.
Все мероприятия фестиваля пройдут при соблюдении рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Служба связей с общественностью ТЮЗ им. М. Сеспеля