Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Сергей Артамонов обсудил с жителями Альгешево строительство системы водоотведения в поселке

26.05.2021 /
0

Министр сельского хозяйства Чувашской республики Сергей Артамонов сегодня приехал на рабочую встречу с жителями поселка Альгешево. Тема для совместного разговора была очень актуальной – это строительство поселковой сети водоотведения. Повышение качества жизни населения – одна из главных задач руководства республики.
Во время встречи Сергей Артамонов отметил активность жителей поселка в решении проблем. При их содействии здесь уже появились газовая и водопроводная сети. Теперь очередь за строительством системы канализации.
Чтобы решить проблему по водоотведению, жители Альгешево написали обращение в общественную приемную партии «Единая Россия». Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов довел тему обращения до Главы Республики Олега Николаева. Проблема водоотведения в Альгешево, как и ряда других подобных тем, была обсуждена в региональном правительстве. Было принято решение о реализации в текущем году всех инфраструктурных проектов, по которым жители республики самостоятельно производили подготовку документации. Задача на этот год – как можно эффективнее и быстрее завершить готовые к строительству проекты, чтобы люди смогли пользоваться результатом своей совместной работы. Выполнение этих задач постоянно контролирует министр сельского хозяйства республики.
- Здесь в Альгешево недавно было выделено много земельных участков под застройку. Мы видим, что эти участки очень активно застраиваются. Жители сообща провели водопровод и газ. Но здесь по-прежнему нет системы водоотведения. И жители так же сообща подготовили проектную документацию, – говорит Сергей Артамонов. – После прохождения экспертизы люди обратились к нам. Мы провели обсуждение. И по поручению Олега Алексеевича Николаева было принято решение поддержать проекты, которые реализуются на условиях софинансирования. В их число вошел как раз объект водоотведения в поселке Альгешево. Всего же подобных объектов по республике оказалось десять: в Мариинско-Посадском, Красочетайском, Шумерлинском, Чебоксарском и Янтиковском районах. На их реализацию нужно 200 миллионов рублей. Средства есть. В ближайшее время деньги будут выделены из резервного фонда республики.
Как отметили сами жители, такое сотрудничество властей и сельчан показало свою эффективность. Они уверены, что в этом году будет канализация по всем улицам поселка: по Цветочной, Молодежной, Казанской, Пионерской и улице Космонавтов. На встрече с Сергеем Артамоновым обсуждались и следующие шаги по развитию Альгешево – это проектирование дорог, возведение современной детской игровой площадки. Скоро в поселке будет свой Дом культуры. Как сообщили сельчане, уже сделан типовой проект, состоялся аукцион и выбран подрядчик по строительству.
Напомним, что Президент России Владимир Путин поддержал инициативу партии «Единая Россия» о выделении дополнительно 6 миллиардов рублей на развитие села в 2021 году. Средства пойдут на благоустройство сельских территориях, на создание новых инфраструктурных объектов и поддержку сельской ипотеки.