Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Состоялась презентация книги "Ĕмĕр пурăн – ĕмĕр вĕрен"

На презентацииСостоялась презентация книги "Ĕмĕр пурăн – ĕмĕр вĕрен" книга

На презентации


0

19 мая в Чувашской национальной библиотеке состоялась презентация книги В.П. Галошева «Ĕмĕр пурăн – ĕмĕр вĕрен» (Век живи – век учись), выпущенной недавно Чувашским книжным издательством. Народ в зале собрался творческий – исследователи, преподаватели вузов, журналисты, писатели-поэты, педагоги и неравнодушные к культуре родного народа люди. Была организована и мини-выставка книг Владимира Петровича, а художественная галерея была представлена цветной вкладкой, содержащейся в презентуемой книге.

Особенности книги охарактеризовал сам автор-составитель: это – не академическое издание, а адаптированная для практического использования на уроках и лекциях, в семейном общении книга; она обладает нравственно-воспитательным потенциалом, как этнопедагогическое пособие, имеет научное значение в качестве емкого сборника народной мудрости и словесности.

Выступающие довольно скрупулезно проанализировали книгу с научной и общественно-этнической точки зрения (еще бы – ведь собрались исследователи с учеными степенями!), отметив, что издание включает не только истины, проверенные веками, но и современный фольклор, словесность наших дней, в нем Чувашский Мир представлен эволюционирующим – устремленным в будущее. Книга прекрасно оформлена и сразу притягивает взор, хочется не только просто полистать ее, но и погладить, как материально-художественное воплощение частички народной души.

В.П. Галошев – человек многогранный, он известен и как художник, краевед, этнограф. Талант его анимационного искусства собравшиеся могли оценить воочию – были продемонстрированы фильм-очерк «Государственные символы Чувашской Республики» и мультфильм «Родник».

Автор текста Владимир СТЕПАНОВ.