Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Состоялась презентация книжной новинки «30 басен» Александра Шпаннагеля

13.05.2021
С соавтором предисловия к книге, членом Йошкар-Олинского литобъединения «Пегас» Еленой Ереминой.Состоялась презентация книжной новинки «30 басен» Александра Шпаннагеля

С соавтором предисловия к книге, членом Йошкар-Олинского литобъединения «Пегас» Еленой Ереминой.

«30 басен» Александра ШпаннагеляСостоялась презентация книжной новинки «30 басен» Александра Шпаннагеля

«30 басен» Александра Шпаннагеля


0

В сборник вошли все басни, созданные поэтом за 30 лет творческой работы.

Мероприятие прошло в форме слайдовой презентации, где участники имели возможность, заранее зная творчество автора, ответить на вопросы викторины, составленной Александром. В презентации приняли активное участие поэты Новочебоксарского литературного объединения «Крылья», Йошкар-Олинского литературного объединения «Пегас», а также поэты, регулярно выступающие в клубе любителей литературы и искусства «Эхо» города Чебоксары и в стенах МАЙленького театра. Были и непишущие слушатели.

В процессе мероприятия из уст автора и других участников прозвучали все 30 басен, большинство из которых воодушевленно настроенные выступающие продекламировали наизусть.  Гость из Йошкар-Олы поэт Алексей Веселов, который является одновременно председателем правления Марийского регионального отделения Российского Союза писателей, членом Русского литературного клуба, Интернационального Союза писателей и Евразийской креативной гильдии, прибыв на встречу из соседней республики Марий-Эл, в частности, отметил:

- Презентация понравилась своим уютом и теплотой. Порадовало то, что была дана возможность выступить всем – и пишущим, и нет. Для кого-то это первый опыт. И хорошо, что они получили возможность; почувствовали, что такое волнение перед выходом. Это может побудить к творчеству.

Наиболее примечательными баснями Александра Шпаннагеля являются: «Лауреаты», «Комар», «Фонарь», «Воры», «Рассказ бомжа», «Боровик и мухомор» и другие. Они уже выходили в свет в разные годы во многих изданиях: в республиканском литературном журнале «ЛИК» (Литература, Искусство, Культура), в республиканском педагогическом журнале «Народная школа», в альманахе «Литературный Новочебоксарск №5», в индивидуальных сборниках автора «На небе и на земле» (1999г); «Постижение»(2001г); «Изменчивый мир»(2016 г), а также в газетной периодике. Автор поставил задачу собрать воедино все свои басни и напомнить о них читателю.

Ещё один отличительный признак сборника проявился в том, что дополнение к предисловию было написано в стихотворной форме поэтами как из Чувашии, так и из Марий Эл: Людмилой Шадриной, Еленой Ерёминой, Сергеем Тихоновым. Их стихотворные строки были созданы по сюжетам изданных басен и явились колоритным дополнением к сборнику.

Со времён Лафонтена и Крылова и до наших дней природа человека почти не изменилась. Поэтому критика человеческих пороков в басенном жанре и ныне сохраняет свою актуальность. Книжная новинка Александра Шпаннагеля «30 басен», несомненно, найдёт своего читателя