Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Сотруднице ИФНС по городу Чебоксары вынесен приговор за укрывательство налоговых нарушений

0

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета России по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшей заместителю начальника отдела выездных проверок ИФНС России по городу Чебоксары. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием и судом установлено, что в период с сентября 2017 по сентябрь 2018 года бывшая сотрудница ИФНС являлась руководителем группы выездной налоговой проверки в отношении строительной организации. Заведомо зная о имеющихся налоговых нарушениях, из личной заинтересованности, выразившейся в способствовании директором организации в приобретении ей в последующем недвижимого имущества, а также трудоустройства на должность бухгалтера её знакомой, она не отразила их в акте налоговой проверки и помогла сокрыть путем внесения недостоверных сведений о взаиморасчетах с контрагентами в базу данных автоматизированного бухгалтерского учета. Таким образом, в ходе проведения проверки обвиняемая умышленно занизила сумму налогов, штрафов и пеней подлежащих уплате с более чем 9 миллионов рублей до 3,7 миллионов рублей. Преступные действия злоумышленницы позволили директору организации уклониться от уплаты налогов в крупном размере и избежать привлечения к уголовной ответственности.

Уголовное дело было возбужденного по материалам прокуратуры города Чебоксары и УФСБ России по Чувашской Республике.

В целях возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, следствием был наложен арест на имущество фигурантки на общую сумму более 3 миллионов 400 тысяч рублей.

Причастность злоумышленницы к инкриминированному деянию доказана собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, официальной документацией, а также заключениями бухгалтерских, налоговых и почерковедческих судебных экспертиз. В настоящее время она уволена из налоговой службы.

Приговором суда ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с отсрочкой исполнения наказания до достижения детьми возраста 14 лет и лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

СУ СКР по Чувашии