Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Сотрудников военкоматов на Украине отправили на фронт

01.03.2023
© AP Photo / Libkos Украинский солдат в окопе. Архивное фотоСотрудников военкоматов на Украине отправили на фронт

© AP Photo / Libkos Украинский солдат в окопе. Архивное фото


0

Сотрудников военкоматов на Украине отправили на фронт за невыполнение плана мобилизации

ГЕНИЧЕСК (Херсонская область), 1 мар — РИА Новости. Сотрудников территориальных центров комплектования и социальной поддержки (бывших военных комиссариатов) Черниговской, Ровенской, Днепропетровской и Сумской областей отправили на фронт по приказу минобороны Украины за невыполнение плана по мобилизации, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

"Сам факт отправки на передовую сотрудников военкоматов — это назидание последователям и военкомам других областей, на их примере руководство Украины показало всем остальным военкомам, что будет с ними в случае невыполнения поставленных планов", — указал собеседник агентства.
По его словам, такими действиями киевские власти хотят донести до работников военкоматов, что если "не хочешь умирать сам – тогда найди, кто умрет за тебя".
Как отметил источник, украинские власти добились желаемого эффекта.

"(Сотрудники военкоматов. — Прим. ред.) как с цепи сорвались, отставили все сантименты, не боятся ни видео, которое снимают люди, ни насильственного затаскивания в автобусы при свидетелях", — рассказал он.
Военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко 23 февраля опубликовал в своем Telegram-канале приказ министра обороны Украины Алексея Резникова отправить на передовую сотрудников военных комиссариатов четырех областей, а на освободившиеся должности назначить военных, ранее получивших ранения или увечья, прошедших реабилитацию и имеющих группу пригодности "Г".
Действие военного положения и всеобщей мобилизации в постсоветской республики продлили с 19 февраля еще на 90 дней. Как сообщали местные СМИ, силовики и военные практикуют облавы на призывников, в том числе с использованием машин скорой помощи для транспортировки мобилизованных в пункты сбора, раздачей повесток сотрудниками коммунальных служб.
На Украине за уклонение от военной службы во время мобилизации предусмотрена уголовная ответственность до пяти лет лишения свободы.

Источник