Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Спасибо за всё: Васильев Афанасий Васильевич (24.01.1926-19.03.2020 гг.)

08.05.2021 /
Васильев Афанасий ВасильевичСпасибо за всё: Васильев Афанасий Васильевич (24.01.1926-19.03.2020 гг.) День Победы

Васильев Афанасий Васильевич


0

Когда началась война, Афанасию Васильевичу было 15 лет, он учился в 8 классе. Все мужчины в деревне ушли на войну. Он заменил ушедшего на фронт бригадира-счетовода в родном колхозе "Сталь". Афанасий Васильевич проработал бригадиром и счетоводом два года. В 1944 награжден медалями "За отвагу".


В первый бой А.В. Васильев вступил в январе 1944 года. Тогда ему не было еще и восемнадцати лет.
"В Москве нас выстроили в ряд, - вспоминает Афанасий Васильевич. - Вербовщик отобрал 20 человек. И нас перевели в Западную Украину, где шли ожесточенные бои".

Даже после победы над фашистской Германией война продолжалась. Лютовали остатки банды "Бандеры". В чем-то они были хуже немцев. Они не знали совести, убивали как немцев, так и русских. Попавшие к ним в плен подвергались жестоким пыткам.

"Мы проводили "зачистку" населенного пункта на Западной Украине, я зашел в дом и начал осмотр. Когда залез посмотреть на чердак, то едва просунув голову наверх услышал глухой щелчок. Закрыл дверь и кричу, что есть сил. Этот крик услышали наши офицеры и прибежав мы его задержали. Этим человеком оказался один из командиров отрядов бандеровцев, на счету которого много преступлений против своего же народа. И как выяснилось - его пистолет дал осечку. Мне несказанно повезло, что остался жив!"