Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Специалист новочебоксарского онкоцентра: "Ранняя диагностика повышает шансы на выздоровление"

0

Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» является одним из приоритетных в России. Основной его задачей является выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях, когда шансы пациента на выздоровление максимально высоки.

Открытие амбулаторных онкологических центров стало еще одним шагом к реализации поставленной задачи. Уже два года жители Новочебоксарска и Мариинско-Посадского района имеют возможность наблюдаться и лечиться амбулаторно, в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения. В рамках центра предусмотрено проведение обследования для установления и уточнения диагноза, а также противоопухолевое лечение с последующим диспансерным наблюдением.

 «Основные задачи центра - минимизировать время на диагностику и повысить ее доступность, приблизить возможность проведения химиотерапии к месту жительства, а также обеспечить реабилитацию онкологическим больным», - рассказывает заведующая центра Елена Александровна Ятманова.

На сегодняшний день система помощи онкобольным работает следующим образом: при подозрении на заболевание пациент может обратиться к врачу-онкологу в поликлинике. Врач проводит обследование, при необходимости назначает дополнительные обследования и соответствующее лечение. Далее, если необходимо уточнение диагноза или операционное вмешательство врач направляет пациента в стационар Республиканского онкологического диспансера.

«В рамках своей работы мы также проводим и профилактические мероприятия, вот как раз, в минувшую субботу мы проводили на базе 1 и 2 поликлиники День открытых дверей. Всего в этот день к нам обратилось 78 человек. 39 женщин смогли пройти маммографию и узи молочных желез, а 47 мужчин сдали кровь на ПСА, анализ, который позволяет провести первичную диагностику рака и других патологий предстательной железы,» - продолжает рассказывать Елена Александровна.

Благодаря современным методам диагностики врачи могут выявить рак на ранней стадии, что значительно улучшает прогноз пациента. Очень важно, что все эти обследования доступны каждому пациенту при наличии показаний – их можно пройти бесплатно в рамках ОМС.

«Я чувствовал себя прекрасно, но на диспансеризацию решил сходить, чему сейчас рад.  Когда врач меня осматривала, ей не понравилась моя родинка на спине, я ей объяснил, что спину не вижу, да и ничего не беспокоило. В итоге сказали, что образование злокачественное, вовремя все вырезали, сейчас я здоров и счастлив. Только сказали, чтобы я следил за своим телом и вовремя проходил обследования», - поделился своей историей пациент И., 67 лет.

Наиболее достоверными и доступными методами диагностики остается физикальное исследование, осмотр гинеколога, у мужчин сдача крови на ПСА, узи, флюорография и эндоскопическое исследование по показаниям. К сожалению, защитить себя от рака на 100 процентов невозможно. Но каждый человек способен снизить риск заболеть!