Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

СПИК 2.0: На «Волжском комбайновом заводе» появилась первая опытная партия тракторов

СПИК 2.0: На «Волжском комбайновом заводе» появилась первая опытная партия тракторов

СПИК 2.0: На «Волжском комбайновом заводе» появилась первая опытная партия тракторов


0

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Альберт Каримов ознакомился с предприятиями «Тракторных заводов», в том числе с «Волжским комбайновым заводом», на котором локализуют производство сельхозтракторов малой и средней мощности по специальному инвестиционному контракту (СПИК 2.0).

Как заявил Глава Чувашии Олег Николаев в ходе встречи с Альбертом Каримовым, в рамках СПИК 2.0 выпущена первая опытная партия тракторов: «Сборочная линия колесных тракторов АГРОМАШ 90ТК, АГРОМАШ 75ТК, а также их модификации для использования в садоводстве и виноградарстве будет запущена во II квартале текущего года. Полную локализацию производства колесных тракторов планируется завершить до 2033 года».

«На площадках «Промтрактора», «ЧАЗ», «Промлит» была проведена впечатляющая работа. Несмотря на то, что предприятия ранее находились в тяжёлом состоянии, сегодня они показывают положительную динамику за счёт запущенных проектов. Приоритетной целью нашей совместной работы и реализуемых мер государственной поддержки является системное развитие как машиностроительной, так и компонентной отрасли», - отметил Альберт Каримов.

Трактора такого класса не производили в России до недавнего времени. Они будут востребованы как на российском, так и зарубежных рынках для использования в садоводстве и виноградарстве.

Вместе с партнёром СПИК 2.0 - индийской компанией International Tractors Limited и Волжским комбайновым заводом «Тракторных заводов» их сборочная линия будет запущена в Чувашии во II квартале 2023 года, и к 2031 году будет выпущено более 16 тыс. тракторов.

Презентация новой техники пройдёт 24–26 апреля в Ташкенте на «ИННОПРОМЕ. Центральная Азия».

#СделановЧувашии

Источник