Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Стало известно, как будет использоваться здание "Дома Советов" Чувашии. Для принятия решения потребовалось 10 лет

01.05.2021 /
0

Варианты использования старого административного здания на площади Республики в Чебоксарах обсудили на совещании с участием Главы Чувашии Олега Николаева. 

По одобренной большинством участников заседания концепции наиболее вероятно, что верхние этажи отведут под нужды Госсовета, а нижние – под размещение выставочных площадок, конференц-залов и коворкинг-офисов.

Как отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр строительства, архитектуры и ЖКХ Павел Данилов, изначально здание «Дома Советов» хотели полностью использовать для размещения в нем структур госаппарата. Но проведенная инвентаризация показала, что органам власти республики существующих площадей хватает.

Представители архитектурного сообщества предложили использовать имеющиеся помещения под оказание образовательных услуг. Также прозвучала идея о создании в старом Доме правительства площадки для развития информационных технологий по типу технопарка в сфере IT.

Напомним, старый Дом Правительства 1940 года постройки пустует уже десять лет – с 2011 года. Здание получило статус объекта культурного наследия федерального значения (памятник архитектуры).

Глава Чувашии Олег Николаев поддержал деловую концепцию использования старого здания, а также предложил реконструировать его на основе государственно-частного партнерства.

«В рамках современных тенденций необходимо место для проведения различных форумов и больших мероприятий, чтобы иметь возможность работать в свободном режиме, в формате коворкинга. Для выработки окончательной концепции и эффективного использования этого здания одним из форматов дальнейшей работы мне видится вариант государственно-частное партнерство. Если мы будем развивать это здание как место проведения деловых форумов, организации коворкингов, то это скорее больше не государственная функция, а частная. При этом здание находится в комплексе правительственных учреждений. Поэтому, очевидно, что здесь просматриваются варианты развития государственно-частного партнерства», –  отметил руководитель региона.

Олег Николаев поручил проработать вопрос о возможности реконструкции здания Дома советов через концессионное соглашение, а также начать поиск стратегических инвесторов.