Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Столовые школ с русским языком обучения в Таджикистане оснастили чувашским оборудованием

18.11.2022
 Столовые школ с русским языком обучения в Таджикистане оснастили чувашским оборудованием


0

Комплексную поставку оборудования осуществил промышленный кластер высокотехнологичного оборудования Abat. Партнеров в Таджикистане удалось найти на международной выставке, принять участие в которой компании «ФРОСТО» помог региональный Центр экспортной поддержки в рамках национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

1 сентября президенты России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон открыли в Таджикистане по видеосвязи пять школ, где обучение будет вестись на русском языке. Это совместный проект двух государств, который призван улучшить образование и укрепить отношения стран. Школы появились в Душанбе, Бохтаре, Худжанде, Турсунзаде и Кулябе. Обучение в них будет соответствовать федеральным государственным образовательным стандартам РФ.

Оборудование в столовые трех новых школ поставили компании «Чувашторгтехника», «ЭЛИНОКС», «ФРОСТО» и «Торговая Механика» из Чебоксар. Предприятия входят в промышленный кластер высокотехнологичного оборудования Abat, который уже 64 года успешно работает на рынке торгово-технологического оборудования и с 2008 года экспортирует свою продукцию в более чем 50 стран мира.

В частности, компания «ФРОСТО» оснастила образовательные учреждения холодильным оборудованием, посудомоечными машинами, электрическими плитами и жарочными шкафами.

"Возможность заключить экспортный контракт с таджикскими партнерами появилась благодаря участию в выставке сферы общественного питания и гостиничного бизнеса HOST-2021, которая проходила с 22 по 26 октября 2021 года в итальянском Милане. Центр экспортной поддержки профинансировал застройку индивидуального стенда. Субъекты малого и среднего бизнеса республики могут обратиться в Центр экспортной поддержки и получить реальную помощь", – отмечает вице-премьер – министр экономического развития Чувашии Дмитрий Краснов.