Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Студенты Чувашского госуниверситета отправляются по туристическому маршруту «Дорогами Победы»

Студенты Чувашского госуниверситета отправляются по туристическому маршруту «Дорогами Победы»Студенты Чувашского госуниверситета отправляются по туристическому маршруту «Дорогами Победы» ЧувГУ им. Ульянова

Студенты Чувашского госуниверситета отправляются по туристическому маршруту «Дорогами Победы»

Авторский маршрут разработали участники  студенческого туристского клуба «Необъятная Чувашия»Студенты Чувашского госуниверситета отправляются по туристическому маршруту «Дорогами Победы» ЧувГУ им. Ульянова

Авторский маршрут разработали участники студенческого туристского клуба «Необъятная Чувашия»


0

Авторский маршрут разработали сотрудники Чувашского национального музея при участии членов студенческого туристского клуба «Необъятная Чувашия».

Триста студентов практически всех факультетов университета в течение 6 дней в конце сентября и начале октября совершат увлекательное путешествие. Их маршрут начнется в Чебоксарах и проляжет через смотровую площадку «Птичий полёт» в Козловском районе, Сурский и Казанский оборонительный рубежи, Тихвинский монастырь в Цивильске. Все эти места носят особое значение для истории и культуры Чувашии и являются уникальным туристическими объектами нашей республики.

 «Птичий полет» — самая высокая точка над уровнем Волги на территории Чувашии (ее высота — более 190 метров) и одно из самых удивительных мест республики. С высоты «Птичьего полёта» можно увидеть не только Волгу, но и устье реки Аниш, несколько островов, заливные луга и Казанский затон, разлив реки Илеть, видны отсюда даже леса Республики Марий Эл. Главной реликвией Тихвинского Богородичного Успенского монастыря является список чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери. Само место тоже является необычным: люди видят здесь явления в виде святых образов. Об истории Сурского и Казанского рубежей мы много узнали за прошедший год, посвященный этим объектам. Рубежи возводились для защиты крупнейшего в округе промышленного центра – Казани. Это был настоящий народный подвиг, проявившийся в единстве армии и гражданского населения.

Студенты Историко-географического факультета ЧувГУ в 2022 году выиграли грант Росмолодежи на создание студенческого туристского клуба «Необъятная Чувашия». Именно на средства гранта и организуются поездки — совершенно бесплатно для студентов. Проект по созданию студенческого клуба ориентирован на популяризацию молодежного туризма, чтобы рассказать школьникам и студентам о туристских возможностях Чувашской Республики, культурном и историческом наследии региона. Летом ребята уже проводили экскурсии на электросамокатах по исторической части города Чебоксары, а в начале сентября поучаствовали в «Салам: Чувашия-travel» – международном проекте для иностранных студентов ЧувГУ, которые знакомятся с нашей республикой.

«Просто замечательно, что наши студенты создают такие необычные и полезные проекты, — рассказал ректор ЧувГУ Андрей Александров. — Узнать историю собственной республики, побывать в красивых туристических местах, послушать увлекательный рассказ собственных сокурсников — что может быть лучше для студентов?»