Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Центр экспортной поддержки Чувашии стал брокером белорусской товарной биржи

03.03.2023 /
 Центр экспортной поддержки Чувашии стал брокером белорусской товарной биржи


0

Теперь у малого и среднего бизнеса нашей республики будет больше возможностей для торговли с союзным государством.

С 28 февраля по 2 марта в Минске на базе Белорусской универсальной товарной биржи проходил обучающий семинар. Цель мероприятия – не только познакомить представителей бизнеса и инфраструктур поддержки предпринимательства с особенностями работы этой площадки, но и также привлечь их на торги в качестве посетителей или брокеров. Таким образом планируется расширить перечень белорусских и российских товаров, которые реализуются на Белорусской универсальной товарной бирже в рамках импортных, экспортных и транзитных сделок.

От Чувашии на семинар приехали представители регионального Центра экспортной поддержки. В рамках обучения состоялась аттестация на получение статуса брокера, которую успешно прошли руководитель ЦЭП Григорий Данилов и его заместитель Владимир Терентьев. По итогам ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» аккредитовала ЦЭП в качестве биржевого брокера. Такой же статус присвоен Самарской области, Республике Мордовия и Краснодарскому краю.

«Программа мероприятия была очень насыщенной, мы подробно разобрали, каким образом работает товарная биржа, какие возможности для экспорта дает этот инструмент, какие преимущества в работе с площадкой появляются у предпринимателей из Чувашии», – рассказал Владимир Терентьев.

Также в рамках обучения состоялась встреча с торговым представителем Российской Федерации в Республике Беларусь Юрием Золотаревым.

«Предприниматели Чувашии и союзного государства давно и успешно взаимодействуют. Беларусь находится на втором месте среди стран, куда экспортирует наша республика. И мы продолжим наше плодотворное сотрудничество. Вместе с торгпредством в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство» мы запланировали в этом году несколько совместных мероприятий», – подчеркивает руководитель ЦЭП Григорий Данилов.