Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Цифровизацию выборного процесса Глава Чувашии обсудил с членом ЦИК России

04.06.2022 /
Встреча с Е. ШевченкоЦифровизацию выборного процесса Глава Чувашии обсудил с членом ЦИК России

Встреча с Е. Шевченко


0

Глава Чувашии Олег Николаев и член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Евгений Шевченко обсудили вопросы применения цифровых технологий в период проведения выборов. Во встрече также принял участие председатель Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Геннадий Федоров.

Чувашия имеет успешный опыт применения цифровых технологий на выборах. В 2020 году на выборах Главы Чувашской Республики кандидаты, выдвинутые в порядке самовыдвижения, кандидаты и политические партии на выборах депутатов Государственного Совета Чувашской Республики в 2021 году могли собирать подписи избирателей в свою поддержку через Единый портал государственных услуг. Так, Евгений Шевченко оценил уровень проведения ранее состоявшихся в Чувашии выборов. «Вы первыми вместе с Пермским краем и Челябинской областью опробовали сбор подписей через единый портал Госуслуг. Начали с выборов Главы в размере 25% от необходимого количества и уже на следующих выборах депутатов Госсовета Чувашии эту цифру увеличили до 50% максимального уровня, который разрешен законом», - подчеркнул он.

Глава Чувашии Олег Николаев заявил, что все проводимые в республике выборы осуществляются по принципам доступности, конкуренции, легитимности и максимальной вовлеченности людей в избирательный процесс. «За последние годы мы для этого многое делаем. Каждая избирательная кампания обеспечивается широкой информационной поддержкой, как кандидатов, так и штабов во всех СМИ», - заявил он, подчеркнув, что приезд представителя ЦИК позволит еще раз серьезно взглянуть на все организационные процессы и оценить их эффективность.

Он сообщил, что в текущем году в Чувашии состоится большое количество муниципальных выборов, связанных с преобразованием муниципальных районов в муниципальные округа. «Такой путь кажется целесообразным, мы видим очень большой эффект прежде всего от экономии времени в управленческих процессах для того, чтобы все имеющиеся проблемы в кратчайшие сроки доходили до руководства и брались в работу», - подчеркнул он.

Евгений Шевченко отметил проведенную на высоком уровне работу организованного Центра общественного наблюдения в 2021 году, который еще в 2020 году в числе первых среди регионов страны появился в Чувашской Республике. «Они внесли значительный вклад в организацию независимого мониторинга. Результаты выборов признали все участники избирательного процесса», - прокомментировал Глава Чувашии Олег Николаев.

Единый день голосования в Чувашской Республике состоится 11 сентября - граждане выберут депутатов представительных органов в 19 вновь образованных муниципальных округах, дополнительные выборы состоятся в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Шумерля и Красноармейском муниципальном округе. При этом на всех избирательных участках будет организовано видеонаблюдение, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.