Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Участники проекта «Школа фермера» из Чувашии знакомятся с передовым опытом разведения рыбы

0

Слушатели образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера», обучающиеся по специальности «Современные технологии аквакультуры» на практике ознакомились с передовым опытом – посетили ООО Рыбхоз «Киря» (Порецкий район) и ООО «Племрыбхоз «Карамышевское» (Козловский район). Оба предприятия являются ведущими в республике производителями прудовой рыбы и имеют статус племенных репродукторов.

«Программа занятий составлена таким образом, чтобы дать обучающимся как можно более полное представление об уже имеющемся в Чувашской Республике опыте разведения рыбы, в том числе наших местных, адаптированных для условий региона пород карпа «Чувашский чешуйчатый» и «Анишский зеркальный», – говорит проректор Чувашского государственного аграрного университета Людмила Корнилова.

Общая площадь прудов рыбхоза «Киря» составляет 330 га. Хозяйство является полносистемным рыбоводным предприятием. В рыбхозе функционирует инкубационный цех для получения личинки. Кроме товарной рыбы хозяйство занимается рыбопосадочным материалом. Ежегодно производит 35 тонн годовиков племенных гибридных карпов.

«Карамышево» – это полносистемное прудовое рыбоводное хозяйство. 85% в общем объеме производства составляет выращивание карпа. Также есть товарное производство таких видов рыб, как толстолобик, белый амур и щука. Основные производственные мощности рыбхоза сосредоточены в селе Карамышево Козловского района. Здесь действует порядка 250 га прудов. Также имеются отдельно стоящие пруды в Цивильском районе общей площадью около 60 га.

Разведение рыбы – достаточно стабильный и эффективный бизнес, в котором есть свои секреты и тонкости, говорят участники проекта «Школа фермера». По их мнению, эти поездки для обмена опытом были очень эффективны как с познавательной точки зрения, так и для установления полезных деловых контактов на будущее. Отметим, что Чувашия принимает участие в обучении аграриев по системе «Школа фермера» уже второй раз.