Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Умер известный региональный журналист уроженец Чувашии Анатолий Зинов

Анатолий ЗиновУмер известный региональный журналист уроженец Чувашии Анатолий Зинов смерть

Анатолий Зинов


0

Известный журналист Анатолий Зинов скончался 30 июля на 73-м году жизни.

"Он был не только хорошим журналистом, но и добрым и любящим отцом, заботливым дедушкой. Он много времени посвящал семье и заботе о близких. Для нас эта утрата невосполнима", - рассказала в беседе с "Комиинформ" его дочь Светлана Юшкова.

Анатолий Зинов родился 1 января 1949 года в поселке Сюктерка Чебоксарского района Чувашии. После службы в армии остался работать в Коми. Был спортивным инструктором в Управлении коммунального хозяйства и параллельно внештатно сотрудничал с газетой "Молодежь Севера". В 1974 году его пригласили на должность корреспондента. Уже через два года он возглавил отдел ударных строек в этом издании и объехал все ударные стройки республики.

В газете "Красное знамя" он стал заведующим отделом промышленности. Как настоящий профессионал, Анатолий Зинов писал в разных жанрах: был обозревателем отдела экономики, возглавлял отдел новостей. Статьи Зинова об успехах нефтяников, буровиков, строителей республики регулярно публиковала "Комсомольская правда".

В 1996 году он перешел работать в газету "Республика", где возглавил отдел маркетинга, а после занял пост заместителя главного редактора по финансовой и административно-хозяйственной деятельности. 

За трудовые успехи в 1988 году награжден почетной грамотой президиума верховного Совета Коми АССР. В 2003 году ему присвоено звание "Заслуженный работник Коми" за большой вклад в развитие коми журналистики, сообщает Комиинформ.