Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Уровень занятости населения Чувашии достиг показателя 2019 года

12.10.2021 /
0

В Чувашии выполнили задачу Президента страны по восстановлению в регионах численности занятого населения до значений 2019 года. Это стало возможным благодаря реализации  мероприятий по поддержке занятости в различных отраслях экономики. Напомним, что наиболее напряженная ситуация с безработицей сложилась в разгар пандемии в сентябре 2020 года, когда уровень регистрируемой безработицы в республике составлял 4,9% от численности рабочей силы, без работы находились 29,7 тыс. человек.

Для выполнения поручения президента по восстановлению рынка труда в Чувашии был разработан и реализован комплекс мер, поддержанный Минтрудом России. Он предусматривает содействие в трудоустройстве на постоянные и временные рабочие места, помощь в открытии своего дела, бесплатное профессиональное обучение различных категорий граждан, помощь на основании социального контракта. Для работодателей предусмотрены субсидии за найм сотрудников из числа соискателей, признанных безработными.

В результате принятых мер в регионе удалось снизить численность зарегистрированных безработных с 15,4 тысяч человек на начало 2021 года до 5,9 тысяч человек на сегодняшний день. Соответственно, и уровень регистрируемой безработицы снижен с 2,5% до 0,98%.

В настоящее время банк вакансий службы занятости республики насчитывает 18 тысяч предложений от более 2 тысяч работодателей. С начала 2021 года трудоустроено более 27 тысяч человек.

По данным Чувашстата в среднем за летний период этого года численность рабочей силы составила 613,7 тыс. человек, в их числе 585,6 тыс. человек были заняты в экономике и 28,2 тыс. человек не имели занятия, но активно его искали.

«Таким образом, если в целом по стране стоит задача восстановления численности занятых до конца года, то в Чувашской Республике эта задача не только выполнена, но и более того – обеспечен рост числа занятых, — подчеркнула министр труда региона Алена Елизарова. — Несмотря на это, реализация мер по поддержке занятости продолжается».