Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В 2021 году в Чувашии количество погибших людей на пожаре увеличилось в 14 муниципалитетах

БрифингВ 2021 году в Чувашии количество погибших людей на пожаре увеличилось в 14 муниципалитетах пожар

Брифинг


0

28 апреля в зале совещаний ГКЧС Чувашии состоялся брифинг по обстановке с техногенными и лесными  пожарами, по принимаемым профилактическим мерам по предотвращению гибели людей на пожарах.

В брифинге, проводимом председателем ГКЧС Чувашии Олегом Яковлевым, участвовали представители ГУ МЧС России по Чувашии, Минприроды Чувашии, ВДПО Чувашии, республиканской противопожарной службы.

С начала года на территории Чувашской Республики зарегистрировано начала года зарегистрировано 522 пожара, в результате которого погибло 49  человек. Травмированных 15 человек. Предварительный материальный ущерб составил свыше 8  млн рублей.

В республике в текущем году зарегистрировано увеличение количества погибших людей на пожаре в 14 муниципальных образованиях (города Чебоксары, Новочебоксарск и Канаш, Вурнарский, Ибресинский, Канашский, Козловский, Красноармейский, Красночетайский, Марпосадский, Моргаушский, Порецкий, Урмарский и Янтиковский районы).

Основными причинами пожаров с гибелью людей явились неосторожное обращение с огнем (17 погибших), в том числе  при курении (14 погибших), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (13 погибших), стоит отметить, что 12 погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

Настоящим бедствием на территории республики в последние две недели апреля явились пожары сухой травы и мусора, которые возникают только из-за беспечности людей. Так с начала года зарегистрировано уже 149 пожаров (83 – сухая трава и 66 – мусор), в результате которых погибло 3 человека. В 2 случаях из-за сжигания сухой травы пожар перешел на здания, в результате чего уничтожено 6 домов, люди остаются без своего жилья и имущества.

"Такая картина не устраивает никого. Глава республики Олег Николаев лично заслушивает доклады по каждому резонансному пожару и требует от органов власти на местах результативной работы  в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, особенно в этот пожароопасный период, эта наша главная задача, и в этом благом деле должны работать все. В Указе Президента России Владимира Путина №501 от 16 октября 2019 года ставится задача к 2030 г. по сравнению с 2019 г. количество погибших на пожарах сократить на 25%. Жизнь человека – главное", – отметил председатель республиканского чрезвычайного ведомства Олег Яковлев, сообщает Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.