Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Прокурорами в Чувашии выявлено более 200 нарушений в сфере организации питания детей в образовательных организациях

06.06.2022 /
0

В ходе проведенных в 1 квартале 2022 года проверок прокурорами выявлено 217 нарушений в указанной сфере, с целью устранения которых внесено 78 представлений, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 45 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 26 лиц, принесено 20 протестов на действующие локальные и нормативные акты.

К примеру прокурорами Батыревского, Вурнарского, Комсомольского, Моргаушского, Порецкого, Шемуршинского, Янтиковского районов и Канашским межрайонным прокурором в адрес глав администраций муниципальных образований направлены информации о необходимости исключения из муниципальных правовых актов по вопросам организации питания, норм, возлагающих на родителей из многодетных семей обязанности по представлению документов, которые местные администрации и учреждения образования могут получить самостоятельно.

Прокурором Ибресинского района опротестованы локальные акты трех образовательных организаций, содержащие нормы, позволяющие организовывать питание детей без использования горячих блюд.

Проверками выявлялись факты поставки, приема и хранения в общеобразовательных организациях продуктов питания без документов, подтверждающих их безопасность и качество, а также с истекшим сроком реализации и не предназначенных для детского питания.

К примеру, на момент проверки на пищеблоке МБОУ «Буртасинская СОШ», Вурнарского района обнаружены масло сливочное, сметана, сосиски сливочные, томаты с истекшим сроком годности, мясные полуфабрикаты, не предназначенные для питания детей, в меню использовались продукты питания не имеющие маркировки.

Прокурором Вурнарского района аналогичные нарушения выявлены в деятельности 7 образовательных организаций, в связи с этим в адрес их руководителей внесены представления, виновные должностные лица привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст. 14.43, ч.1 ст. 6.7 и ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ, выявленные нарушения устранены.

Факты поставки продуктов питания без документов, подтверждающих их безопасность и качество, с истекшим сроком годности также пресечены прокурорами в Цивильском и Шемуршинском районах.

В ходе проверок установлены нарушения сроков прохождения сотрудниками образовательных организаций профессиональной гигиенической подготовки, аттестации и профилактических прививок.

Подобные нарушения выявлены прокурорами г. Новочебоксарска и Красночетайского района, в связи с этим в адрес руководителей образовательных организаций внесены представления.

Прокурорскими проверками также пресечены факты неотобрания суточных проб блюд, несоответствия фактического рациона питания утвержденному примерному меню, занижения массы порции блюд, отсутствия в пищеблоке бактерицидной установки для обеззараживания воздуха, использования поврежденной столовой посуды, ненадлежащего состояния внутренней отделки пищеблоков и столовых, нарушения правил хранения уборочного инвентаря, приготовления дезинфицирующих растворов и иные нарушения.

Фактов нецелевого использования бюджетных средств, выделенных на организацию питания учащихся и воспитанников детских образовательных учреждений, не установлено.

В то же время, прокурорские проверки отмечают, что ситуация с организацией детского питания в республики в целом имеет тенденцию к улучшению – выявленные нарушение имеют несистемный характер.

Работа прокуратуры в данном направлении продолжается.

Прокуратура Чувашской Республики