Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах 80-летняя женщина перевела мошенникам более 346 тыс. рублей

0

Злоумышленники выманивали деньги пенсионерки, убеждая, что после переводов она получит компенсацию за ранее приобретённый некачественный товар.

8 сентября в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Чебоксары обратилась 80-летняя местная жительница, которая стала жертвой мошенников. В конце прошлого года женщина приобрела дорогостоящие биологически-активные добавки, которые заявленного эффекта не оказали.

Спустя полгода пенсионерке позвонили сразу несколько «представителей государственных организаций» и убедили в том, что ей положена крупная денежная компенсация за ранее приобретённый некачественный товар. Не рассказав своим близким о телефонных разговорах, пожилая жительница Чебоксар, действуя по указаниям звонивших, в течении нескольких дней переводила деньги на различные счета, после чего она, якобы, должна была получить обещанную компенсацию.

Женщина обратилась в полицию после того, как аферисты начали угрожать ей удержанием с пенсии, если она не продолжит переводить запрашиваемые суммы.

В общей сложности на счета мошенников горожанка перевела более 346 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», сообщает Управление МВД России по городу Чебоксары.