Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чебоксарах обсудили вопросы строительства ЖК "Дубрава парк"

"Дубрава парк"В Чебоксарах обсудили вопросы строительства ЖК "Дубрава парк" земля под строительство

"Дубрава парк"


0

Как отметил глава администрации Чебоксар Денис Спирин, горожане часто задают вопросы в социальных сетях по строительству жилого комплекса. Чтобы дать разъяснения чебоксарцам, эту тему подняли на планёрке, сообщает горадминистрация.

Кто разрешил здесь строить дома?

«Земельный участок, на котором расположится ЖК «Дубрава парк», находился в федеральной собственности. В 2021 году  финансовый институт развития в жилищной сфере России «ДОМ.РФ» провел аукцион по продаже земли. Победителем торгов стало АО «СЗ «Ипотечная корпорация Чувашской Республики», – доложил главный архитектор города Павел Корнилов.

Была ли согласована концепция строительства?

Первым этапом рассмотрения проекта стало заседание Градосовета. Как отмечают проектировщики, в основу предлагаемых решений заложили современные принципы Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ.

В проекте благоустройства – шашлычная зона, спортивные площадки, тропа здоровья, прокаты и зона для воркаута. Территорию участка разделяют сложный тальвег и ручей. Проектом эта территория выделяется в центральную благоустроенную зону террас со смотровой площадкой, зонами отдыха и игровыми площадками. Ручей планируют благоустроить и перевести в зону дождевых садов, также сохранят деревья и облагородят природный парк.

Градостроительный совет высказал ряд замечаний и предложений:  например, застройщику указано, что необходимо максимально сохранить ценные деревья и благоустройство малых рек, учесть визуальную и пешеходную связь между Садовым и Юго-Западным районами. Однако в целом экспертное сообщество сошлось на том, что работу над проектом необходимость продолжить.

Насколько высокими будут дома?

В соответствии с Правилами землепользования и застройки Чебоксарского городского округа земельный участок находится в зоне застройки жилыми домами смешанной этажности.

2 августа проведены публичные слушания, по итогам которых подготовлен проект постановления администрации Чебоксар о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка под высотную  застройку – предел высоты установлен в 25 этажей.

Как утверждает разработчик, предельная этажность предполагается не больше, чем в представленном эскизном проекте.

А парковок хватит?

Доработка проекта ведется, в том числе и по обеспеченности парковочными местами. АО «Ипотечная корпорация ЧР» рассматривает вопрос о  заключении договора о комплексном развитии территории, что позволит решить вопрос со стоянками.