Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах осужден житель Йошкар-Олы, похищавший деньги с помощью вредоносной программы

0

В Чебоксарах вынесен приговор в отношении 33-летнего жителя города Йошкар-Ола, обвиняемого в мошенничестве в сфере компьютерной информации.

25 января 2016 года в полицию обратилась 42-летняя жительница Чебоксар. Женщина рассказала, что на её мобильный телефон перестали поступать сообщения о совершаемых ею банковских операциях. С данной проблемой она обратилась в финансовое учреждение, где узнала, что с её счета каким-то образом в три этапа списано более 24 тысяч рублей. Получив соответствующую выписку, женщина обратилась в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела «К» и Управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике было установлено, что телефон потерпевшей заражён вирусом, позволяющим осуществлять доступ к информации о банковских картах, её уничтожение, копирование, в том числе перевод денег со счетов.

Полицейские выяснили, что заражённое вирусом сообщение на телефон потерпевшей отправил житель Йошкар-Олы, затем, получив доступ к её мобильному устройству, похитил все сбережения. Свою вину в совершении преступления мужчина признал и пояснил, что отправил ей сообщение с текстом: «Вам пришло видеосообщение», со ссылкой на вредоносную компьютерную программу.

Следователем следственного управления УМВД России по городу Чебоксары собрана достаточная доказательственная база в отношении фигуранта по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 273 Уголовного кодекса Российской Федерации «Создание, использование и распространение компьютерных программ» и частью 2 статьи 159.6 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в сфере компьютерной информации».

В ходе следствия ущерб потерпевшей возмещён в полном объёме.

По совокупности преступлений приговором суда жителю Йошкар-Олы назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год с возложением определённых обязанностей.

Приговор вступил в законную силу, сообщает Управление МВД России по городу Чебоксары.