Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чебоксарах открыли пункт выдачи книг слепым и слабовидящим

0

Центральная городская библиотека им. Маяковского (Чебоксары) в рамках реализации программы «Доступная среда» на 2016 - 2020 гг. продолжает расширять перечень информационных услуг. 

С сентября 2016 года в отделе отраслевой литературы библиотеки начал работу пункт выдачи для слепых и слабовидящих жителей нашего города. Это стало возможны благодаря долгосрочному договору о сотрудничестве между Бюджетным учреждением «Чувашская республиканская библиотека им. Л. Н. Толстого» Минкультуры Чувашии, в лице директора Лилии Николаевны Васильевой и Муниципальным Бюджетным учреждением культуры «Объединением библиотек города Чебоксары, в лице директора Евгения Викторовича Бондарева. 

«Особому читателю - особую книгу» - тематический раздел фонда соберет: 

- книги с плоско - печатным крупным шрифтом - такие можно рекомендовать и пожилым людям, испытывающим возрастные проблемы со зрением; 
-книги, напечатанные рельефно-точечным шрифтом. Они адресованы инвалидам, владеющим методикой чтения по методу Брайля; 
- «говорящие» или аудио - книги, они представлены сразу в двух вариантах - на СД - дисках и кассетах. 

В Центральной городской библиотеке им. Маяковского (Чебоксары) созданы все условия для равного и свободного доступа к информации инвалидам по зрению, а также инвалидам других категорий, организована комфортная, безбарьерная библиотечная среда.