Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чебоксарах открылся центр компьютерной грамотности

0

Сегодня в рамках инициативы Microsoft «Твой курс» на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики открылся центр компьютерной грамотности. В торжественной церемонии открытия приняли участие Николай Федоров, Президент Чувашской республики, Владимир Кузнецов, советник президента Чувашской Республики, Сергей Захаров, председатель государственного комитета Чувашской Республики по связи и информатизации, Светлана Старикова, директор Национальной библиотеки Чувашской Республики, Кирилл Семенихин, руководитель представительства Microsoft в ПФО, Екатерина Федотова, директор проекта «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности» (PH International), а также представители других компаний и организаций.


По мере развития электронного правительства и информатизации процесса предоставления государственных услуг необходимость подготовки россиян к использованию современных технологий становится все более актуальной задачей. Особенно остро этот вопрос стоит перед российскими регионами, где уровень компьютерной грамотности населения и доступности ИКТ, как правило, ниже, чем в столице и крупных мегаполисах.


В ходе своего выступления Николай Федоров, Президент Чувашской республики отметил, что современные информационные технологии позволяют людям жить полноценной жизнью, и развитие информационного общества – одна из важнейших задач, стоящих сейчас перед нашей страной, в том числе перед Чувашской республикой. Президент Чувашской Республики поблагодарил всех, кто участвует в данной программе, за понимание приоритетности этой задачи. Николай Васильевич сказал, что снижение уровня компьютерной неграмотности позволит повысить конкурентоспособность Чувашской республики, а каждое новое знание, полученное жителями Республики, делает ее сильнее, и пожелал организаторам успешной реализации проекта.


Центр в Чувашской республике оборудован 25 рабочими местами, в нем будет организовано бесплатное обучение основам компьютерной грамотности. Курсы призваны помочь социально незащищенным слоям населения (безработным, инвалидам, пенсионерам и др.) освоить ИКТ и найти достойное место на рынке труда, сохраняя активную социальную и жизненную позиции.


«Инициатива «Твой курс» стартовала в начале 2010 года. Ее основная цель – способствовать развитию информационного общества в стране, меняя жизнь людей к лучшему и повышая уровень проникновения ИТ во все российские регионы. Как давний партнер Microsoft некоммерческая организация PH International с удовольствием принимает участие в этой важной для страны программе», – отмечает Екатерина Федотова, директор проекта «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности».


В 2010 году в России планируется открыть около 100 центров компьютерной грамотности, которые будут действовать в каждом субъекте федерации. – Всего в рамках общероссийской инициативы «Твой курс» за 3 года смогут пройти обучение более 1 млн. человек.


www.cap.ru